ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июля 2023, 18:22

Исаченко об уборочной и кормозаготовке: нужно принимать грамотные решения в складывающихся условиях

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В вопросах уборки урожая и кормозаготовки нужно принимать грамотные решения в складывающихся обстоятельствах. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время областного семинара, передает БЕЛТА.

Участниками семинара стали руководители всех районов, представители областных служб и мелиоративных организаций. Обращаясь к ним, губернатор подчеркнул, что в текущих обстоятельствах важно принимать грамотные и своевременные решения на местах. "В регионе уже выходит на финишную прямую уборка озимого ячменя. Еще несколько дней - и завершим уборку этой культуры. Потом пойдут другие зерновые и культуры. Поэтому сегодня мы проводим для себя анализ ситуации и обсуждаем дальнейшие действия", - определил цели Анатолий Исаченко.

Вопросу кормозаготовки в регионе губернатор уделил особое внимание. "Для нас это очень важная задача, - подчеркнул он. - С учетом того, что погодные условия внесли свои коррективы, нужно перестроиться и решить, что предпринять дополнительно, чтобы в полной мере обеспечить наше животноводство травянистыми кормами. Есть еще возможность подсевать и пересевать травы. И ее важно не упустить. Нужно также правильно распределить зерно, которое планируем собрать".

Основные темы областного семинара носили не только теоретический характер. Анатолий Исаченко вместе с руководителями райисполкомов посетил поля отдельных хозяйств Могилевского и Шкловского районов. Здесь они ознакомились с результатами выращивания многолетних трав беспокровным способом, возделывания вики яровой, промежуточных однолетних культур, клевера лугового. Кроме этого, во время семинара затрагивался вопрос проведения культуртехнических мероприятий на примере мелиоративной системы "Черноводка" в ЗАО "Полыковичское" Шкловского района.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси