ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2023, 12:44

Исаченко: подвиг нашего народа в годы ВОВ стал бесценным уроком патриотизма

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

9 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны стал для каждого из нас бесценным уроком патриотизма. Такое мнение во время праздничного мероприятия на площади Славы в Могилеве, посвященного Дню Победы, выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

У Вечного огня на площади прошел митинг с возложением цветов и венков от руководства области и города, депутатских корпусов, представителей трудовых коллективов организаций и предприятий, силовых ведомств, общественных и ветеранских организаций, молодежи и жителей города.

"Вот уже 78 лет День Победы - символ единения нашего народа и гордости за родную землю. Это особый день - общая история победы, одна на всех. Безусловно, победный 1945 год стал символом дружбы и взаимовыручки как для жителей нашей страны, так и для наших братских стран. В годы военного лихолетья Беларусь потеряла каждого третьего жителя страны. Залитая кровью, опаленная огнем, разграбленная и полуразрушенная республика не сдавалась, упорно нанося врагу ответные удары. Умирали, но не сдавались, - обратился Анатолий Исаченко к присутствующим. - Вспоминая события Великой Отечественной войны, мы все чаще и чаще говорим о героизме солдат на фронте. И это справедливо. Каждый день они смотрели смерти в глаза, каждый день для многих мог стать последним. Победа не могла получиться без самоотверженной работы советского народа в тылу: они снабжали провизией, техникой и боеприпасами. День и ночь все, кто мог трудиться, а это дети войны, их матери и бабушки спасали родную землю, работая во имя победы. Война прошла через каждый дом, через каждую семью".

Анатолий Исаченко подчеркнул, что День Победы - это дань памяти павшим сыновьям своей страны, которые отдавали жизни ради свободы, мирного неба и каждого из ныне живущих. После этого все участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Он также отметил, что текущая ситуация в мире показывает, как в отдельных странах пытаются переписать историю Победы. "Отдельные страны осознанно переписывают историю войны, забыв про честь, предают своих предков. Наша священная обязанность не допустить повторения той страшной трагедии, отнявшей миллионы жизней", - сказал он.

От имени всех присутствующих Анатолий Исаченко обратился к ветеранам. "Проходят годы, сменяются поколения, но неизменной остается благодарность вам, солдаты Победы. Вы прошли сложные испытания, отвоевали для нас право жить на родной земле, людьми зваться. Вы продемонстрировали нам бесценный урок патриотизма, - сказал он. - Мы поколение, которое видит ветеранов Великой Отечественной войны. Чтите, пока они живы, благодарите их, пока они с нами".

На площади Славы в Могилеве собрались тысячи человек. Участником праздника стал главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Павел Ореховский. На праздник он пришел вместе с коллективом учреждения здравоохранения. "День Победы для меня - самый важный праздник. Все мои деды и бабушки прошли через этот ужас. Одна бабушка пережила концлагерь, дедушка погиб на фронте в сентябре 1944 года. Еще один дедушка прошел всю войну и, слава богу, остался жив. Если бы не подвиг наших людей в те годы, не было бы моего дня рождения, и вашего, наверное, тоже. Как и многих людей, которые сегодня здесь, - отметил он. - Относиться к этой памяти нужно трепетно и бережно. Потому что за этой Победой стоят миллионы погибших. Об этом никогда нельзя забывать и всегда нужно помнить нам, нашим детям, внукам и следующим поколениям после них. Этот праздник, эта память не должна быть предана никогда".

Еще одним участником праздничных мероприятий стал начальник цеха ОАО "Могилевхимволокно" Сергей Адамов. "Сегодня я здесь со своей супругой и коллективом. Участвовать в таких памятных мероприятиях - обязанность каждого живущего. Это наша память о предках, которые сражались, отдали жизни за то, что сейчас мы можем с вами вот так собраться и прийти на праздник. Если мы не будем помнить - мы лишимся будущего, - уверен мужчина. - У нас в цехе 5 молодых специалистов. Есть наш ветеран. И мы стараемся привить нашей молодежи чувство патриотизма, гордости за нашу страну. Мы привлекаем их к таким мероприятиям, всегда поддерживаем общение с ветераном не только в канун 9 Мая, но и просто так. Учить молодежь можно только своим примером. И мы стараемся подавать им достойный пример".

Открытые площадки, концертные выступления, "Вальс Победы", праздничный фейерверк - в течение всего дня в Могилеве будет витать атмосфера праздника.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси