ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2023, 12:48

Исаченко: в Могилевской области особое внимание уделяется развитию социальной сферы

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большое внимание в Могилевской области уделяется стабильному функционированию и развитию социальной сферы: образованию, здравоохранению, культуре и спорту. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, сообщает БЕЛТА.

Так, в 2023 году планируется осуществить капитальный ремонт 21 школы, построить 2 детских сада по 240 мест в Могилеве и Бобруйске, продолжить строительство новой школы в микрорайоне Стасова - Гришина в Могилеве.

"На протяжении нескольких лет от жителей города Осиповичи поступали просьбы о строительстве новой школы-сада в микрорайоне Черняховского. Его проектирование уже ведется, а ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году", - рассказал председатель облисполкома.

По его словам, определена и выстроена стратегия трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению с оптимизацией сети учреждений здравоохранения и кадрового состава.

Завершилось строительство нового инфекционного корпуса, а также радионуклидного корпуса онкологического диспансера, еще в прошлом году началось строительство нового корпуса экстренной хирургии в Могилеве.

В этом году начнется строительство поликлиники в Кричеве, будет реконструирована больница в Черикове, планируется проектирование и начало строительства нового хирургического корпуса Бобруйской городской больницы имени В.О. Морзона, а также реконструкция районных больниц в Хотимске, Шклове и Быхове.

Остаются актуальными вопросы строительства жилья, дорог, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства, подчеркнул Анатолий Исаченко.

В текущем году в регионе будет построено более 300 тыс. кв.м жилья, 180 квартир социального жилья для детей-сирот, более 500 квартир для военнослужащих, 38 тыс. кв.м арендного жилья, комфортным жильем будут обеспечены более 500 многодетных семей. Строительство многоквартирных домов осуществляется в энергоэффективном исполнении.

В области запланировано отремонтировать 166 км дорог, приступить к реконструкции участка автомобильной дороги Р-122 Могилев - Чериков, внутригородской кольцевой магистрали в Могилеве, проектированию 6 мостов. В целом строительство инженерной и транспортной инфраструктуры будет проводиться более чем по 200 объектам.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси