ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2024, 15:51

Исаченко во время вручения паспортов: за вами наша страна, любите и берегите ее

Фото Могилевского облисполкома - БЕЛТА
Фото Могилевского облисполкома - БЕЛТА
15 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Перед молодежью стоит серьезная и ответственная задача - любить и беречь свою страну. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время всебелорусской акции "Мы - граждане Беларуси!", которая прошла сегодня во Дворце культуры области в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.
"Сегодня в жизни нашей страны особенный день. Ровно 30 лет назад была принята Конституция, ставшая первой в истории суверенной Республики Беларусь. Ее принятие - знаковое событие для нашей страны и для наших людей, объединенных общей судьбой и живущих на своей исконной белорусской земле. Главный закон страны воплотил в себе богатый исторический опыт, закрепил новые правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, - отметил Анатолий Исаченко. - Но время ставит новые задачи, требует современных решений и подходов. 27 февраля 2022 года абсолютное большинство белорусов на республиканском референдуме проголосовали за обновление Конституции. И это стало новой страницей в истории суверенного государства. Закон расширил спектр возможностей для противодействия имеющимся вызовам, акцентировал внимание на сохранении исторической правды, традиционных семейных ценностей. Конституция предоставляет основу для защиты и поддержки молодежи, для их личного и профессионального развития. В ней заложен мощный посыл по вовлечению молодежи в активную экономическую и политическую жизнь страны".
По доброй традиции губернатор вручил сегодня паспорта юным жителям региона, которые добились высоких результатов в учебе, творческой деятельности и спорте, волонтерстве и других направлениях.

Обращаясь к молодежи, губернатор подчеркнул, что совсем скоро придет время, когда уже взрослые ребята будут продолжать традиции, заложенные в нашем обществе. "За вами - Беларусь. Это ваша страна. Любите и берегите свою землю, свой дом, только на родной земле вы сможете построить счастливое будущее для себя и своих детей, - сказал он. - Получение паспорта - это первый шаг во взрослую жизнь. Вы становитесь полноправными членами белорусского общества и несете ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее нашей Родины. Важно, чтобы вы гордились тем, что являетесь гражданами своей страны. Именно вам продолжать строить будущее своего государства. Только от вашей личной целеустремленности, упорства и трудолюбия зависит, каким оно будет. Никогда не оставайтесь равнодушными. Смело идите к намеченной цели и ведите за собой других. С честью и достоинством несите звание гражданина Республики Беларусь".

Среди тех, кто в торжественной обстановке получил главный документ гражданина Беларуси - учащаяся средней школы №31 Могилева Кира Цыкунова. Школьница добилась высоких результатов в спорте - она занимается тяжелой атлетикой. Девочка поделилась, что сегодня для нее - волнительный и очень радостный день одновременно. "Становиться впервые участником такого большого мероприятия очень волнительно. Мама сегодня помогала собираться, в школе тоже все очень поддерживали, - рассказала она. - Конечно, я испытываю чувство гордости, что мои заслуги увидели и отметили. Сегодня я на сцене сделала свой первый шаг во взрослую жизнь. И то, что свой паспорт я получила в такой особенный для страны день, в такой особенной атмосфере, накладывает и дополнительную ответственность. Я приложу все усилия, чтобы быть достойным гражданином нашей страны и примером для других ребят".
Поддержать дочь в такой значимый день приехала и мама Киры Анастасия Вячеславовна. Женщина призналась, что для нее этот день не менее волнительный, чем для Киры. "Для родителей - это большая гордость, - отметила она. - Такие мероприятия, как сегодняшнее вручение паспортов ребятам со всей области, важно для молодежи. Дети должны расти патриотами. И такие праздники показывают им верное направление для дальнейшего развития, демонстрируют тот факт, что, пусть они еще маленькие, но их победы и заслуги наша страна видит, замечает и тоже ими гордится".

Свой паспорт сегодня получил и Ярослав Журавлев из Славгородского района. Мальчик занимается вокалом, в его копилке победы в районных, областных, республиканских и международных конкурсах, а еще он активно участвует в пионерском движении. "Выходить на сцену сегодня было не страшно, я к такому уже привык. А вот получать паспорт в такой праздничной и торжественной обстановке было немного волнительно. Сегодня я стал полноправным гражданином нашей страны. Теперь у меня появились не только новые права, но и ответственность. Быть гражданином Беларуси - это большая гордость, - поделился он. - Я всегда активно принимаю участие в жизни нашего района, области и страны. За прошлый год я успел побывать на различных конкурсах во всех областях нашей страны".

Начинания Ярослава активно поддерживает его семья. Сегодня в Могилев вместе с ним приехала мама Марина Геннадьевна. Женщина уверена, что активная гражданская позиция ребенка во многом зависит от родных. А их семья, в которой четверо детей, никогда не остается в стороне от важных событий. "Сегодня я испытываю гордость за своих детей, за нашу семью. Ярослав у нас второй ребенок, которым гордимся не только мы, но и весь наш район и даже область, - поделилась она. - Я уверена в том, что такие торжественные мероприятия нужны детям. Ведь именно здесь они видят, что даже их первые победы и достижения важны для нашего государства. Они чувствуют тут заботу и внимание, понимают, насколько яркая, разнообразная и полная жизнь в нашей стране. А еще здесь они осознают, что наше государство будет всегда с ними, помогать, поддерживать и делать все необходимое для того, чтобы каждый из них достигал новых высот и побед".

После торжественной церемонии вручения паспортов на сцене Дворца культуры области развернулся праздничный концерт.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси