ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2024, 17:52

Искажение показателей, дробление актов надзора: в Могилевской области выявили нарушения в сфере строительства

Фото прокуратуры Могилевской области
Фото прокуратуры Могилевской области
19 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Могилевской области выявила нарушения в работе инспекции департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области и ее территориальных отделов, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.
 
Проверки выявили, что государственные строительные инспекторы подконтрольных объектов в Могилеве, Бобруйском, Белыничском, Кличевском, Могилевском, Осиповичском и Хотимском районах длительное время не посещали их, не осуществляли должного контроля за соблюдением подрядчиками строительных норм и правил при выполнении работ.
 
Ненадлежащим образом оформленные акты проверок, отсутствие своевременного контроля за исполнением предписаний - такие нарушения также были выявлены во время проверки.
 
Прокуроры установили факт искусственного увеличения показателей контрольной деятельности. Во время мониторинга четырех объектов мелиорации ГО "Белводхоз" обнаружены идентичные нарушения приемки в эксплуатацию объектов строительства. По данным фактам в адрес организации вместо единого акта реагирования были подготовлены и направлены четыре рекомендации по устранению идентичных нарушений, выявленных на объектах реконструкции мелиоративных систем.
 
Кроме того, обнаружены нарушения законодательства об административных правонарушениях, а также норм, определяющих порядок ведения административного процесса.
 
В частности, в инспекции сложилась неверная практика применения ст.8.3 Кодекса об административных правонарушениях и ст.10.5 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях в части освобождения лиц от административной ответственности с вынесением предупреждения за совершение ими административных проступков.
 
"С нарушением названных положений сотрудники инспекции в 2023 году вынесли более 170 постановлений по делам об административных правонарушениях", - отметили в прокуратуре.
 
По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла представление начальнику инспекции департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области.
 
По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования все нарушения устранены, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси