ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 14:46

Использовали для "лечения". В Слонимском районе две женщины отравились мухоморами

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Две женщины в Слонимском районе попали на больничную койку после "лечения" мухоморами. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделением гигиены питания областного ЦГИЭ Мария Руфкина.

"Одна из них, 44-летняя жительница района, нашла в интернете рецепт лечения ревматизма шляпками мухоморов. Собрала ядовитые грибы, высушила их на батарее отопления в квартире и приступила к курсу "оздоровления". Правда, продлился он недолго. С отравлением женщина попала в больницу и осталась жива только благодаря оперативной помощи медиков. Вторая женщина, 45 лет, прочитала в сети, что шляпки мухоморов снимают депрессию, и, высушив грибы в духовке и затем на батарее, измельчила и начала принимать вприкуску с лимоном, "для витаминов". Результат тот же - отравление и больница. Благо, мать женщины вовремя сориентировалась и вызвала скорую", - рассказала заведующая отделением.

В целом на Гродненщине в больницах после употребления неправильно приготовленных грибов оказывались десятки человек. К примеру, в том же Слонимском районе врачи спасали маму и двоих детей, которым женщина "налила только бульончика", сообщила Мария Руфкина. А ведь именно в бульоне концентрируются вредные вещества. Недавно пожилая женщина попала в медучреждение после употребления опят, приготовленных без соблюдения необходимой технологии, она их просто пожарила на сковороде.

Специалистов санитарно-эпидемиологической службы беспокоит факт, что даже образованные люди доверяют рецептам из интернета, многие из которых не только бесполезны, но и опасны. "Нельзя забывать, что к ядовитым грибам относятся не только бледная поганка, но и мухоморы, яд которых не уничтожается и не выводится во время термической обработки или засолки. Ядовитыми веществами мухомора являются мускарин, микоатропин, мушиный яд. Картина отравления мухомором развивается через полчаса или 2-6 часов после его употребления. Пострадавшего беспокоят тошнота, рвота, понос, боли в животе. Появляется обильное потоотделение, иногда слюнотечение, сужение зрачков. В более тяжелых случаях отравления вследствие поражения центральной нервной системы появляется выраженная одышка, повышается отделение бронхиального секрета, урежается пульс, падает артериальное давление. Возбуждение сменяется состоянием подавленности, развиваются головокружение, спутанность сознания, бред, галлюцинации и коматозное состояние", - дополнила она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси