ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2015, 16:38

Исследование качества трансграничных водных объектов бассейна Западной Двины продолжится в 2016 году

13 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Исследование качества белорусско-российских трансграничных водных объектов бассейна Западной Двины будет продолжено в 2016 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

11-12 ноября в Полоцке состоялось заседание совместной белорусско-российской рабочей группы по бассейну реки Западная Двина. Была дана оценка качества поверхностных вод трансграничных водных объектов (реки Усвяча, Оболь, Уща и озера Езерище) в весенне-летний период 2015 года. В первую очередь, что особенно волновало белорусскую сторону, представлены данные по влиянию свиноводческих комплексов Псковской области на компоненты окружающей среды. Подготовлен картографический материал, характеризующий места расположения свиноводческих комплексов, а также места отбора проб воды на гидрохимический анализ.

На протяжении 2015 года проводился ежеквартальный отбор проб. И на основании сравнительного анализа динамики концентрации загрязняющих ингредиентов, а также с учетом других естественных факторов принято решение о продолжении в 2016 году исследований качества трансграничных водных объектов с целью выявления негативных источников воздействия.

В целом обстановка на трансграничных водных объектах бассейна Западной Двины в 2015 году была стабильной, добавили в комитете. Случаев подтоплений населенных пунктов и объектов экономики не было, население и хозяйствующие субъекты были обеспечены положенными нормами воды. В летне-осенний период уровни воды в водотоках бассейна были близки, а в среднем и нижнем течении Западной Двины - ниже минимальных наблюдаемых за весь период наблюдений. Весеннее половодье и летние паводки на трансграничных территориях не оказали негативного воздействия на жизнедеятельность населения и объекты экономики Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси