ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 января 2024, 14:36

Истории выдающихся женщин Витебской области: как ВГУ усовершенствует виртуальный музей матери

17 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. С историей героического материнства, счастливого детства и примерного отцовства можно познакомиться на онлайн-экскурсии в виртуальном музее матери, разработанном инициативной группой в Витебском государственном университете имени П.М.Машерова (ВГУ). Куратор проекта начальник отдела культурно-досуговой деятельности ВГУ Ольга Лесная рассказала корреспонденту БЕЛТА, чем планируют дополнить имеющуюся экспозицию и над чем предстоит поработать.

Инициатором создания подобного музея, но в виде стационарной выставки, еще в 2017 году выступила Витебская городская общественная организация "Белорусский союз женщин" и нынешний ректор вуза Валентина Богатырева. Со временем идея трансформировалась, чтобы у проекта получился больший охват аудитории.

Виртуальная модель музея представляет собой двухэтажное здание, которое формой олицетворяет теплые материнские объятия. Здесь можно условно выделить несколько зон. Это мемориальная часть, которая посвящена матерям, потерявшим во время вооруженных конфликтов своих детей, а также женщинам, чьи деды, отцы, братья не вернулись с локальных войн, например из Афганистана, пали смертью храбрых, выполняя служебный долг. Эта часть музея выделяется более темным световым решением, которое подчеркивает скорбь и боль утраты. Для нее жительницы области предоставили письма, фотографии близких, и посетители экспозиции смогут познакомиться с ними, коснуться реальных историй.

В центре музея располагается зал своеобразной женской славы. Здесь можно увидеть орден Матери, который поддерживают мужские ладони - точно так же, как мужья защищают и оберегают своих жен. С одной стороны этого зала расположены экспонаты, которые рассказывают о городской организации БСЖ, а с другой - расположены портреты с историями женщин, которые были удостоены премии имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко.

Сейчас в экспозиции виртуального музея, найти который можно на сайте ВГУ в одноименной вкладке, собрана и оцифрована информация о 134 жительницах Витебской области, которые получили орден Матери, 119 обладательницах областной премии Туснолобовой-Марченко, а также о представительницах северного региона, которые стали победительницами конкурса "Женщина года" с 2009 по 2022 год.

На усовершенствование виртуального музея матери Ольга Лесная получила грант Президента. "Перед нашей группой стоят несколько важных задач. Это доработка экспозиции второго этажа, которая посвящена детству. Здесь мы воссоздаем атмосферу детской комнаты, представляем собрание картин, предлагаем побывать в виртуальном туре по звездному небу. Есть идея рассказать о каких-то символических игрушках, которые несли в себе сакральное значение. Также нам нужно дополнить своеобразный цокольный этаж музея - его основание, которое символизирует фундаментальную роль отца в семье. Эта часть музея называется "Клуб отцов". Здесь представлена выставка "Под отцовским крылом", а в процессе будем усовершенствовать, дорабатывать и раскрывать роль отца и его вклад в семейное воспитание", - поделилась Ольга Лесная.

Также за основу других экспонатов и образов, изображенных в виртуальном музее, разработчики проекта брали реальные предметы. "В аллее женщин, которая находится вне стен виртуального музея, в центре экспозиции расположена женская фигура. Это оцифрованная модель настоящей статуэтки, которую вручают представительницам нашей области, ставшим обладательницами звания "Женщина года". Мы специально включали такие близкие и знакомые элементы в интерьер и экстерьер музея, чтобы его посетительницы узнавали что-то свое", - поделился старший преподаватель кафедры дизайна художественно-графического факультета Александр Сергеев, который отвечает за визуальное наполнение и дизайн.

По задумке авторов проекта, виртуальные экскурсии по музею матери можно будет совершать и с помощью VR-очков. "Техническую часть мы тоже будем дорабатывать, так как на стадии тестирования столкнулись с тем, что не на всех компьютерах наш виртуальный музей быстро открывается. Для этого на ПК нужно много оперативной памяти. VR-очки помогут полностью погрузиться в виртуальное пространство и ощутить атмосферу музея матери. Так как мы хотим популяризовать данный проект, то будем работать и над его мобильной версией. Мобильные телефоны бывают достаточно мощные, и с их помощью можно познакомиться с нашим музеем в любой точке земли", - пояснил инженер-программист кафедры прикладного и системного программирования факультета математики и информационных технологий Антон Колычев.

Ольга Лесная добавила, что в создании, пополнении и расширении виртуального музея принимают участие не только преподаватели университета, но и студенты факультета математики и информационных технологий и худграфа. Это большая коллективная работа. "После того, как мы внесем те улучшения, которые задумали, нам останется лишь пополнять экспозиции новыми именами и фактами", - резюмировала она.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси