ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 января 2024, 13:03

Историю детского и молодежного движения представят в музейной комнате в Сморгонском центре творчества

Фото из архива
Фото из архива
15 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Музейная комната об истории детского и молодежного движения появится в Сморгонском районе. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Сморгонском районном центре творчества детей и молодежи.

На реализацию проекта "Музейная комната детского и молодежного движения Сморгонщины", разработанного методистом отделения детских организаций и объединений Анжелой Оскирко, предоставлен грант Президента Республики Беларусь.

"Изучением истории детского и молодежного движения в нашем районе мы активно занялись в 2022 году, который был в Беларуси Годом исторической памяти, - рассказала Анжела Оскирко. - За это время накопилось много интересного ценного материала: документы, архивные фотографии и видео, информация о знаменитых в районе вожатых, лидерах детских и молодежных организаций, героях, чьими именами названы пионерские дружины в школах. Есть и предметы атрибутики пионерского, комсомольского движения, организаций БРСМ разных лет: знамя районной пионерской организации, знаменные ленты, значки, пилотки, горн, барабаны. Результатом проделанной работы стало создание виртуальной музейной комнаты. Сейчас же, благодаря предоставленному гранту Президента, мы начинаем работу над созданием музейной комнаты в просторном помещении, которое уже выделено в центре творчества детей и молодежи".

В работу включаются не только сотрудники центра творчества. Активно занимаются поиском экспонатов, сбором воспоминаний активистов детских и молодежных организаций разных лет, старшего поколения своих семей учащиеся всех школ района. К общему делу подключилась районная организация БРСМ.

"Цель нашего проекта - популяризация деятельности детских и молодежных общественных организаций, интерес к истории БРПО, БРСМ, развитие интереса к музейной и исследовательской деятельности, - отметила Анжела Оскирко. - В ближайшее время в помещении, где будет размещаться комната, пройдет ремонт, планируется закупка необходимого оборудования. В ходе подготовки к открытию музейной комнаты будем активно вовлекать школьников в тему детского и молодежного движения. Организуем поисковый рейд "Розыск - экспонат", конкурс "Летопись пионерской дружины", фотоконкурс "По страницам детского движения", исследовательский квест "История организации в лицах и событиях".

Открытие музейной комнаты намечено на июнь нынешнего года. Уже сейчас из числа волонтеров идет подготовка экскурсоводов, которые будут принимать посетителей, как молодежь, так и ветеранов, работников организаций Сморгонщины. В музейной комнате будут проводиться занятия районной школы актива, "Школы волонтер+", заседания детского парламента.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси