ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2017, 08:41

IT-академия для школьников в Витебске расширяет программу

26 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебский государственный университет им. П. Машерова объявляет расширенный набор школьников в IT-академию "МИР будущего", сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.

"В уходящем учебном году на базе факультета математики и информационных технологий начала работать IT-академия, которая оказалась очень востребованной, особенно отдельные ее секции. Все 112 учебных мест были заняты, а подавляющее большинство слушателей планирует продолжить обучение в следующем году. Более того, некоторые ученики посещали сразу 2 или даже 3 направления. В новом наборе, который мы только объявили, сохранились те же направления - это математика, информатика, робототехника. Но мы увеличим количество курсов и набор учащихся. Добавим курсы по изучению языка программирования Java, компьютерной графике и веб-дизайну, алгоритмизации и программированию, экспериментальной физике и астрономии, подготовке к ЦТ и многие другие", - пояснил координатор IT-академии, заместитель декана факультета математики и информационных технологий Максим Семенов.

В частности, курс "Математика" ориентирован на учеников 5-9 классов, которые будут поделены на группы начинающих, продолжающих и тех, кто готовится к ЦТ. Ученики будут заниматься решением задач игрового, логического, занимательного характера с целью выявления и развития математических способностей, а также подготовки к олимпиадам.

Обновленный курс "Физика и робототехника" включает несколько направлений: конструирование и программирование роботов на базе LEGO Mindstorms EV3 для двух возрастных групп (5-6 классы и 7-10-е); программирование роботов на базе LEGO-Scratch для продолжающих; экспериментальная физика и астрономия для 8-10 классов; подготовка к ЦТ по физике (10-11 классы). В общих чертах, на этих занятиях слушатели могут изучить физические основы и принципы робототехники, которая в современном обществе очень востребована и продолжает набирать популярность среди подрастающего поколения. Изучение робототехники начинается с таких направлений, как "Электроника" и "Механика". После этого обучение проходит на базе платформ Festo Robotino, Lego MindStorms EV3 и других.

И сразу шесть направлений теперь предложено в секции "Информатика и программирование": Scratch-программирование (5-6 классы); Web-программирование (7-10 классы); Java для начинающих (6-9 классы); Java для будущих студентов (10-11 классы); алгоритмизация и программирование (6-10 классы); компьютерная графика и веб-дизайн (6-10 классы). "Scratch - это совершенно уникальная среда для обучения программированию. Основой программы на этом языке программирования являются блоки, которые нужно перетаскивать и соединять, как кубики Lego. Таким образом, в игровой форме учеников готовят к изучению промышленных языков программирования. Для учащихся постарше организованы группы по изучению основ сайтостроения, а именно языка HTML, который являются фундаментом любой страницы в интернете. В качестве развития данного направления во втором полугодии эти группы начнут изучать язык JavaScript, который используется для придания интерактивности веб-страницам и является одним из наиболее востребованных", - пояснил Максим Семенов.

В течение всего периода обучения ребята смогут участвовать в белорусских и международных соревнованиях, фестивалях и конкурсах, факультетских мероприятиях, что позволит им продемонстрировать полученные знания, навыки и умения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси