ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2023, 12:53

"IT-решения и проекты, объединяющие диджитал с энергетикой"

Работа, которая создает свет и тепло

В энергосистеме Гродненской области сегодня трудится более 6 тыс. работников. И каждый на своем участке обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей: от оперативных бригад, мастеров, диспетчеров и инженеров до генерального директора. Общая задача коллектива РУП "Гродноэнерго" - производить и передавать электроэнергию, обеспечивать надежное и бесперебойное электро- и теплоснабжение всей области: и большие химические гиганты, и семью в агрогородке или новом микрорайоне. На предприятии отмечают: если свет и тепло есть в каждой квартире и каждом цехе, значит, персонал успешно справляется со своей работой, а выстроенная система функционирует в штатном режиме. В преддверии профессионального праздника - Дня энергетика - генеральный директор РУП "Гродноэнерго" Виктор Жук рассказал об итогах года, ключевых направлениях развития предприятия и планах на 2024-й.

Под знаком надежности

Одним из значимых событий для энергоструктуры региона в 2023 году стало открытие новой цифровой подстанции 110 кВ "Дуброва" в Свислочском районе. Это первая цифровая подстанция в Волковысских электрических сетях и третья в Гродненской энергосистеме. На подстанции установлено новейшее электротехническое оборудование, трансформаторы мощностью 63 МВА. В рамках проекта было построено и реконструировано более 90 км линий электропередачи. Этот объект обеспечивает внешнее электроснабжение объектов, расположенных на территории СЭЗ "Гродноинвест" в Свислочском районе, а площади, предусмотренные под актуальные и будущие инвестпроекты, составляют более 420 га.

ПС "Дуброва" не единственный новый объект. Активные работы ведутся и в Щучине, где реконструируют подстанцию 110 кВ. Это позволит повысить надежность электроснабжения потребителей энергии района и станет важным шагом в развитии электросетевой инфраструктуры города и региона. Ведутся работы по реконструкции подстанции 110 кВ "Островец". В объем работ входит замена устаревшего электрооборудования на новое, современное. После завершения реконструкции весной 2024 года подстанция "Островец" станет еще одним надежным звеном Гродненской энергосистемы.

В РУП "Гродноэнерго" подчеркивают, что энергетика должна быть на несколько шагов впереди других промышленных и производственных сфер, чтобы создать потенциал для их развития.

- Мы совершенствуемся технологически, обеспечивая надежность энергоснабжения наших потребителей. И, конечно, в экономичности, потому что каждый реализованный нами проект приносит в том числе и дивиденды предприятию, а это инвестиции в будущее, сокращение наших затрат на обслуживание, ремонты, передачу энергии. Мы понимаем: то, что мы сделаем сегодня, даст результаты в будущем для нашего предприятия, отрасли и для страны в целом, - говорит Виктор Жук.

Значительно позволила расширить и укрепить инфраструктуру для целей отопления, горячего водоснабжения, пищеприготовления Белорусская атомная электростанция.

- РУП "Гродноэнерго" реализовало ряд проектов для интеграции Белорусской атомной электростанции в энергосистему страны еще до включения энергоблоков. В течение прошлых лет строились линии по выдаче мощности с БелАЭС, реализована программа по компенсации реактивной мощности в энергосистеме, устанавливались электрокотлы на объектах генерации. Сейчас же реализуется программа по максимальному подключению бытовых абонентов к сетям энергоснабжения для целей отопления, горячего водоснабжения, пищеприготовления, также и других объектов промышленности, народного хозяйства, - отмечает гендиректор предприятия.

Строительство Белорусской атомной электростанции, уверен руководитель РУП "Гродноэнерго", - это важный шаг в укреплении энергетической безопасности и энергетической самостоятельности нашего государства:

- Важность реализации этого масштабного проекта безусловна - энергия имеет ключевое значение для экономического роста и улучшения благосостояния человека.

Смотрят масштабно в РУП "Гродноэнерго" и на международное взаимодействие в сфере энергетики.

- Мы работаем с поставщиками запасных частей для энергооборудования наших объектов из Индии, Ирана, Российской Федерации и других стран, - говорит Виктор Жук, подчеркивая, что международное сотрудничество не ограничивается только работой с поставщиками.

С учетом развития инфраструктуры энергетики Республики Беларусь важны новые профессиональные компетенции в обслуживании оборудования.

- Мы сегодня активно внедряем производство работ под напряжением в электроустановках 0,4-10 кВ, то есть выполнение работ без отключения потребителей. Сейчас сотрудничаем с Российской Федерацией, а именно с "Сетевой компанией Республики Татарстан", в состав которой входит "Центр работ под напряжением" - безусловный лидер в России по выполнению РПН в сетях 0,4-500 кВ, - отмечает гендиректор.

Время инноваций

Более двух тысяч работников РУП "Гродноэнерго" ежегодно проходят профессиональное обучение в своем Учебном центре, еще более тысячи ежегодно обучаются в других учреждениях образования.

- Для того чтобы наши работники имели необходимые профессиональные компетенции, владели актуальными знаниями в сфере энергетики, всегда соответствовали современным требованиям сложнейшей профессии энергетика, у нас работает филиал - Учебный центр. Кроме того, специалисты-психологи Учебного центра обеспечивают психологическую и психофизиологическую подготовку нашего персонала, что очень важно с учетом сложности и напряженности труда энергетиков. Большое внимание уделяем внутрипроизводственной подготовке персонала, которая проводится на протяжении всей трудовой деятельности специалиста на рабочем месте. Непрерывность обучения, психологическое сопровождение, особое внимание формированию культуры безопасности и охране труда персонала, обеспечение работников необходимыми средствами защиты, создание комфортных условий труда - все эти мероприятия позволяют нам работать эффективно и надежно, - делится Виктор Жук.

Понимают на предприятии и важность процесса информатизации.

- В РУП "Гродноэнерго" центр высоких технологий и инновационных разработок сосредоточен в филиале ПСДТУ, который работает в направлении цифровизации и автоматизации технологических процессов Гродненской области и в целом Белорусской энергосистемы. Поле деятельности огромно, а время инноваций, в том числе цифровой экономики, - оно прямо сейчас. Понимая и принимая современные тенденции, стратегия развития энергосистемы региона целиком связана с IT-решениями, реализацией активных проектов в сфере, объединяющей диджитал и энергетику, - отмечает Виктор Жук.

Высоко был оценен и новаторский проект автоматизации взаимодействия РУП "Гродноэнерго" с физическими и юридическими лицами, представленный на энергетическом форуме Energy Expo 2023. Суть его заключается в предоставлении информации потребителям по принципу "дорожной карты", на которой отражены ключевые точки - основные этапы организации энергоснабжения потребителя.

Генеральный директор уверен, что своевременное решение социальных вопросов - залог успешной работы коллектива. Он всегда готов рассмотреть совместно с профсоюзом все проблемы, и не бывает ситуаций, когда наниматель и профсоюз не могут найти единого, приемлемого для обеих сторон варианта разрешения возникающих вопросов.

- Впереди электоральная кампания, энергетики примут участие в этом мероприятии и как профессионалы, обеспечивая надежное электро- и теплоснабжение, и как граждане. Мы будем активно участвовать в едином Дне голосования, который, более чем уверен, пройдет спокойно и достойно, как это принято в Беларуси, - говорит Виктор Жук. - Мы работаем на благо нашей страны, потому что понимаем: без этого невозможно сохранить тот статус жизни белорусов, который мы имеем сегодня. В большое дело, чтобы Беларусь оставалась независимым и процветающим государством, каждый должен внести свою лепту, в том числе энергетики, что мы ежедневно и делаем.

Достижения гродненских энергетиков в IT-сфере отмечают не только на уровне области. Так, который год подряд РУП "Гродноэнерго" становится победителем Республиканского конкурса "Лидер энергоэффективности". 2023-й не стал исключением. Генеральный директор предприятия подчеркивает, что все успехи в реализации разного рода проектов не были бы возможны без высококлассных специалистов предприятия.

Екатерина БЕНАДЫСЮК

Фото из архива предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси