ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 13:31

Итоговое распределение студентов-медиков проходит в Гродно

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно проходит итоговое распределение студентов-медиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего в этом году Гродненский медицинский университет выпустит 448 молодых специалистов. Это 283 выпускника лечебного факультета, 90 человек свяжут свою жизнь с педиатрией, мы выпустим 29 медицинских диагностов, а также 46 выпускников медико-психологического факультета. Сейчас сфера ответственности нашего университета - Брестская и Гродненская области. Более 70% выпускников поедут работать именно в эти регионы. 30% распределятся в дальние от нашей области. В Гродно останется около 30 студентов из всех распределенных. По всем районам Гродненской области отправятся на первые рабочие места около 150 человек", - сказал первый проректор ГрГМУ Андрей Болтач.

К слову, 13 выпускников медуниверситета включены в Банк одаренной молодежи. Они будут направлены на работу в ведущие стационары страны, возможно, продолжат обучение на кафедрах университетов. Из них 9 оканчивают лечебный факультет и 4 - педиатрический. Как было отмечено, на протяжении нескольких лет в Беларуси действует трехступенчатая система распределения. Вопрос о первом месте работы изначально решается на уровне ректората и нанимателей, после - на комиссии с представителями Министерства здравоохранения, на третей ступени - на заседании госкомиссии.

Перед заседанием комиссии была открыта фотовыставка "Спасибо, доктор". Пока в экспозиции, размещенной в медуниверситете, представлены 30 кадров. Это портреты врачей, ученых, студентов. Итоговая экспозиция, собранная из архивов корреспондентов Издательского дома "Беларусь сегодня", будет представлена в июне на Дне медработников во Дворце Республики в Минске.

"В Год мира и созидания здоровье имеет очень важное значение, это самое главное и самое дорогое, что у нас есть. И, конечно же, в этом участвует врач. Сегодня мы распределяем наших будущих выпускников - студентов 6-го курса, чтобы они стали носителями этого здоровья, чтобы на их лице всегда была улыбка, они любили свою работу и были такими же профессионалами, такими же уважаемыми людьми, которые запечатлены на выставке. Эта выставка - пример для наших ребят. Профессия медицинского работника самая лучшая. Студентам, будущим выпускникам хочется пожелать, чтобы они сохранили те традиции, которые существовали, чтобы они стали еще лучше и работали для того, чтобы здравоохранение выполняло свою основную функцию, то есть оказывало доступную и качественную медицинскую помощь, и чтобы наше население было здоровым", - отметила во время церемонии открытия выставки первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси