ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 сентября 2023, 11:38

Из плена огня: спасатели Витебска провели учения по ликвидации ЧС в крупном торговом центре

Фото Витебского областного УМЧС
Фото Витебского областного УМЧС

21 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Единый день безопасности в Витебске спасатели провели практическую отработку планов эвакуации людей при пожаре, действий в условиях иных чрезвычайных и нештатных ситуаций в городе, передает корреспондент БЕЛТА.

По легенде тактико-специальных учений, пожар разгорелся в одном из объектов общепита крупного торгового центра в Витебске. Дым заполонил оба этажа, силами администрации и быстро прибывших на место условного ЧП подразделений МЧС были эвакуированы более 500 человек. Во время разведки спасателей в охваченном дымом здании выяснилось, что в коридорах на обоих этажах остались еще четыре человека. Их вынесли на свежий воздух и передали медикам, которые оказали пострадавшим первую помощь. Также два человека оказались отрезаны от путей эвакуации на крыше торгового центра, которая тоже начала гореть из-за быстро распространившегося по вентиляции огня. Для спасения людей с высоты задействовали альпинистскую поисково-спасательная группу ПАСО "Витязь". У здания мгновенно развернули "куб жизни", куда спрыгнул один человек, второго с помощью пожарной лестницы сняли с крыши, а затем передали медикам для осмотра. Как только последний эвакуированный оказался в безопасности, горящую битумную кровлю потушили с помощью генераторов пены средней кратности (ГПС-600), которые работали на высоте 48 м от земли. Всего в ликвидации ЧС были задействованы более 10 автомобилей спецтехники.

На месте слаженную работу показали спасатели, медики, милиция, энергетики, а также сотрудники Красного Креста, которые помогают во время возникновения крупных ЧС.

Мероприятия Единого дня безопасности продолжатся в 16.30 масштабным квестом на площади Победы. Здесь свои площадки представят все субъекты профилактики Витебска - 17 различных служб и организаций города соберутся вместе, чтобы предложить витебчанам испытать себя в вопросах безопасности и побороться за призы: газовую плиту, огнетушитель и многое другое. Гостям праздника предложат пройти мастер-классы по оказанию первой помощи, покататься на картингах, сделать фото с пожарной, военной и вспомогательной техникой и посмотреть развлекательную концертную программу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси