ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 декабря 2023, 12:25

Из семечка - в новогоднюю елку. Как выращивают пышные символы праздника

Новый год уже не за горами, и для создания праздничного настроения стоит продумать каждую деталь. В том числе это касается главного символа Нового года - нарядной елки. Несмотря на популярность искусственных деревьев, найдутся и те, кто захочет принести в дом живую пушистую красавицу и наполнить дом запахом хвои. В Беларуси уже массово развернулись елочные базары, поэтому самое время рассказать, как выращивают новогодние елки и по какой цене их можно купить. Именно за этим корреспонденты БЕЛТА и отправились в Воложинский лесхоз.

Там, где рождается лес

Конец декабря в этом году не слишком снежный, потому и плантация елок выглядит не очень-то по-зимнему. Но это не мешает праздничному настроению - лесоводы готовятся к Новому году уже давно. Дело кропотливое, потому что выращивание деревьев на продажу занимает до 15 лет!

Рядом с деревней Дворище Воложинского района расположился лесопитомник. Возле усеянной метровыми елочками плантации нас встречает его начальник Александр Романчук, который подробно рассказал, как рождается лес.

Выращивание главного атрибута новогоднего настроения начинается с шишки. "Лесосеменное сырье собирают лесоводы. После этого оно отправляется в шишкосушилку. При воздействии температуры в плюс 40-45 градусов шишка раскрывается и оттуда выпадают семечки с маленькими "крылышками". И вот эти семечки уже отправляются в Республиканский селекционно-семеноводческий центр, где им предстоит распрощаться со своими "крылышками" и стать настоящими семенами для посадки. Дальше эти семена обрабатываются специальными средствами, высушиваются и высеваются специализированными машинами. Далее идет уход за сеянцами - прополки, подкормки. В конце года получается сеянец-однолетка, который, можно сказать, только "пошел в садик". Ему еще предстоит вырасти до 12 см, чтобы "перейти в школу". По достижении 25 см саженец переезжает в горшок или на плантацию, где будет находиться еще 3-4 года", - ввел в курс дела специалист. Елочки именно на этой плантации буквально в течение 5-7 лет достигнут 2-2,5 м.

Пышность выращиваемой елочки также заслуга работников питомника. По мере взросления дереву подрезают верхушечные почки, благодаря чему оно начинает расти не вверх, а вширь. Таким образом постепенно формируется привычный вид объемных новогодних деревьев.

Ели могут заготавливаться на созданных плантациях хвойных деревьев, а также на всех вырубках, которые ведутся лесхозами. Поэтому это не единственное место, где работники лесхоза выращивают новогодних красавиц. В целом в районе заготавливают елки до метра, от метра до двух и более двух метров. Всего на продажу планируется поставить около 1,7 тыс. деревьев. "Изначально заготавливается определенное количество деревьев, а ближе к праздникам запасы пополняются ежедневно. В день заготавливается до 50 елок. В самые ходовые дни - перед Рождеством и Новым годом - подвоз новогодних деревьев к точкам продаж утраивается", - рассказал главный лесничий Воложинского лесхоза Николай Рудович.

Сколько стоит новогоднее настроение

На территории Воложинского лесхоза организовано 9 точек по продаже деревьев. "Традиционно новогодним деревом считается ель, но в последнее время население начало активнее покупать сосны. В самые пиковые периоды продается до 40-50 штук ежедневно только в Воложине. Самые популярные размеры елочек - от метра до двух, но есть и те, кто хочет поставить красавицу от пола до потолка - от трех до четырех метров", - рассказал главный инженер Воложинского лесхоза Олег Садовский.

Цены варьируются, но все равно ниже, чем у частников. К примеру, за деревце до 1 м придется отдать всего Br14. Елка до 3 м обойдется в Br20, а в кадке - Br35-50 в зависимости от вида дерева. Набирающие популярность новогодние букеты и венки стоят Br6-10. При этом надо учитывать специфику регионов, потому что цены могут разниться. Актуальную стоимость можно уточнить на сайте определенного лесхоза либо обращаться в Минлесхоз.

Заместитель начальника управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Виталий Бондаревич рекомендует приходить за елочками в первой половине дня, потому что активнее всего продажи идут вечером, когда люди возвращаются с работы. Но беспокоиться не о чем: живых новогодних красавиц хватит всем - в Беларуси организовано более 1 тыс. елочных базаров лесхозов. "В прошлом году было продано свыше 140 тыс. новогодних деревьев, и в этом году спрос остается прежним, поэтому планируем реализовать примерно такое же количество живых елей", - отметил представитель ведомства.

За законностью вырубки новогодних деревьев следит гослесохрана

По пути на следующую точку встречаем патрулирующих местность представителей лесной охраны. Решаем спросить, как дела на службе. Вопрос актуальный: гослесохрана с 16 декабря перешла на усиленный режим работы и бдительно следит за потенциальными нарушителями природоохранного законодательства.

В предновогодний период в большей степени внимание обращается на соблюдение требований правил заготовки новогодних елей. "Лесохозяйственное учреждение проводит ежедневное патрулирование, создает посты и маршруты для выявления фактов незаконных рубок. Посты выставляются в наиболее оживленных местах - дороги общего пользования, места въезда и выезда из населенных пунктов, перекрестки и прочее, - рассказывает ведущий инженер по охотничьему хозяйству Воложинского лесхоза Павел Садовский. - На каждом посту должны находиться минимум два работника гослесохраны, которые при себе должны иметь удостоверение, быть в специальной форме и сигнальном жилете со светоотражающими элементами. Для остановки автомобилей используется жезл с фликером. Перемещения допускаются только на служебном транспорте".

Сотрудники напоминают: за незаконную рубку елей в защитных, природоохранных и рекреационно-оздоровительных лесах предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин для физлиц (1 БВ - Br37), от 20 до 200 БВ для индивидуального предпринимателя, а для юрлица - от 50 до 300 БВ. За нарушение законодательства в эксплуатационных лесах предусмотрена ответственность для граждан в размере до 20 базовых, ИП - от 10 до 150 БВ, юрлица - от 20 до 200 БВ. Помимо этого, предусмотрена компенсация за вред, причиненный окружающей среде, также будет необходимо выплатить стоимость дерева в размере одной базовой величины.

Доказать законность провозимого в багажнике дерева можно с помощью чека или квитанции об оплате.

Что касается в целом Минской области, то здесь в предновогодний период создано более 40 рейдовых групп. Самые проблемные регионы - Молодечненский, Борисовский и Солигорский районы. Здесь случаи незаконной вырубки выявлялись неоднократно. "У нас есть достаточно средств, в том числе фотофиксации, для выявления нарушений", - предупредил начальник отдела охраны и защиты леса и охотничьего хозяйства Минского ГПЛХО Дмитрий Пинчук.

В прошлом году в Беларуси был выявлен 41 случай незаконной вырубки новогодних деревьев. Каждый четвертый - в Минской области. Несмотря на это, работники констатируют снижение числа нарушений.

Новогодние представления для детей в каждом лесхозе страны

Министр лесного хозяйства Александр Кулик поставил задачу оперативно организовать новогодние представления для детей в каждом лесхозе. Мы убедились, что поручение выполняется, и прибыли в охотничий комплекс Румского лесничества, где уже вовсю развернулось веселье дошколят. Для ребят организовали новогоднее представление с Дедом Морозом и Снегурочкой. С погодой нам не повезло, но посчастливилось в другом - огни на елочке зажглись с первого раза.

Резиденция Деда Мороза здесь организована не так давно. Помимо утренников, детей также угощают лесным чаем и блинами. "Ребята могут поучаствовать в интересном представлении, познакомиться с атмосферой леса. Такие мероприятия проводятся не только в Минской области, но и по всей стране. Это показывает, что лесхозы занимаются не только посадкой леса, но и рекреационной работой", - добавила заместитель руководителя по идеологической работе Воложинского лесхоза Татьяна Казыро.

Фото Надежды КОСТЕЦКОЙ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси