ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2023, 13:18

Из соломы, текстиля, льна, старинные и современные. Праздник "Лялька ў карагодзе жыцця" пройдет в Гродненском районе

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Праздник "Лялька ў карагодзе жыцця" соберет сегодня в агрогородке Индура в Гродненском районе всех, кто интересуется историей белорусской куклы и просто любит эту во многом символическую игрушку. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном методическом центре народного творчества.

"Это один из самых интересных брендовых праздников в регионе, - поделилась заместитель директора Гродненского областного центра народного творчества Наталья Романович. - Его название дал созданный в 2019 году в Индуре одноименный музей, который насчитывает более 300 кукол".

Особый интерес вызывают изделия из соломы, керамики, папье-маше, текстиля, льна, созданные белорусскими умельцами, старинные и современные, маленькие, от 4-5 см высотой, до метровых. Есть здесь и ностальгический для многих посетителей раздел кукол советской эпохи. Вклад в пополнение музейной коллекции могут внести все желающие.

"Наши предки верили, что кукла может быть оберегом, защищать от злых духов, непрошеных гостей. В давние времена в Беларуси проходили "кукольные забавы", которые во многом и стали прообразом праздника белорусской куклы", - дополнила Наталья Романович.

В программе праздника - театрализованное шоу "Яркий праздник для всех", шоу фокусника, концертная программа детских любительских коллективов "Кукольные истории", экскурсия с квестами по музею куклы, фотолокация "Оживший экспонат", мастер-классы, аквагрим, конкурсы и еще много интересного для детей и взрослых.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси