ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2023, 14:59

Из земской больницы до ведущей клиники региона. Гомельская БСМП отмечает 120-летие

28 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. На торжественном собрании в честь 120-летия Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи собрались разные поколения врачей и медицинского персонала учреждения, а также власти города и области, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравительный адрес от главы государства коллективу передал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош. Был отмечен значительный путь развития, который пройден учреждением, а также серьезный опыт наставничества. Также приветствие и пожелания направлены и от председателя Совета Республики Натальи Кочановой.

Поздравительный адрес от главы государства коллективу передал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош
Поздравительный адрес от главы государства коллективу передал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко тепло поздравил коллектив учреждения. Он подчеркнул, что история больницы неразрывно связана с историей областного центра. После войны ее восстановили буквально из руин, она постоянно совершенствовалась и расширялась и реорганизовывалась. За более чем столетие клиника выросла из маленькой земской больницы на 40 коек до ведущего лечебного учреждения региона.

Сегодня в больнице более 15 клинических отделений, шесть из которых - хирургического профиля. В круглосуточном режиме идет интенсивная работа по оказанию экстренной и неотложной помощи. Ежегодно сюда обращаются за помощью до 60 тыс. человек. В прошлом году хирурги самых разных специализаций провели 8 тыс. операций, более половины из которых - эндоскопические. Значительно расширен объем эндохирургических вмешательств, внедрив широко в практику операции на коленных суставах, в урологии, гинекологии и общей хирургии. В свое время была создана первая в стране круглосуточная диагностическая служба, которая зарекомендовала себя как мощный фактор борьбы с желудочно-кишечными кровотечениями, заболеваниями желчевыводящих путей и диагностикой болезни магистральных сосудов. В больнице также действует городской эндоскопический центр.

В сентябре прошлого года ввели в эксплуатацию новый четырехэтажный корпус с полноразмерным цокольным этажом. Это здание соединено в общий комплекс с соседним пятиэтажным корпусом. На новых площадях будут работать приемное, урологическое и реанимационное отделения. Значительно обновилась материально-техническая база.

По словам Ивана Крупко, с учетом важности для жителей города, большого потока пациентов и постоянной готовности медперсонала прийти на помощь, облисполком принял решение и в короткие сроки реализовал проект по строительству нового корпуса больницы. "И мы не просто возвели стены. Этого недостаточно. Сегодня главное - современное высокотехнологичное оборудование, как диагностическое, так и лечебное, высококлассные профессионалы, что в комплексе направлено на решение первостепенной задачи: в максимально сжатые сроки внутри одного лечебного учреждения получить полное обследование и поставить диагноз, от правильности которого будет зависеть успех лечения. Так вот в БСМП теперь для этого есть практически все: и современные компьютерный и магнитно-резонансный томографы, и аппарат для литотрипсии. Однако хорошие помещения и замечательное оборудование сами по себе больного не вылечат. Наше бесценное здоровье в руках медиков, которые, благодаря профессионализму, распознают страдание и боль и восстанавливают здоровье не только медицинскими препаратами, но и добрым словом", - сказал он.

Отдельные слова благодарности звучали в адрес сотрудников всех поколений: учителей и ветеранов, беззаветно преданных медицине, честно служивших людям и делу. В этот день звучали имена врачей с большой буквы. Среди них - хирург Леонид Швидлер, который оставил практику в 70 лет. За десятилетия своей практики он вырастил целую плеяду высококлассных специалистов, которые и сегодня работают в клиниках Беларуси и за ее пределами. В числе лучших - и врач Галина Ходасевич, которая более полувека стоит за операционным столом, и уролог Валентина Ковалевская, которая за свой путь с медицине помогла не одной тысяче благодарных пациентов, а ее ученики возглавляют три лечебных учреждения в городе. 40 лет помогает восстановиться пациентам после тяжелых травм заведующий травматологическим отделением Анатолий Бируля. Легендой уже стало среди горожан внимательное "фирменное" отношение к пациентам кардиолога Виктора Доценко. А Николай Кишко всю жизнь работает в этой больнице, последние почти 30 лет главным врачом.

"Каждый работник больницы достоин добрых слов и самых высоких наград. Но, наверное, нет более высокой награды, чем счастливые глаза пациентов. А за долгую жизнь у медиков этой больницы таким пациентам счет идет уже на миллионы", - резюмировал губернатор, пожелав коллективу крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Коллектив всегда открыт для инноваций, обмена опытом и всего нового и прогрессивного. Сотрудники и администрация видят перспективы и пути развития больницы.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси