ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 18:21

Изображения оживают. Узнали, какие уникальные атласы и карты создают в РУП "Белкартография"

Как создаются карты и оживляются одним прикосновением, рассказали в РУП "Белкартография".

Современные технологии

Выпуском карт различной тематики в нашей стране занимается Республиканское унитарное предприятие "Белкартография", образованное в 1999 году.

Сегодня для создания привычных нам карт и атласов используются наиболее современные компьютерные технологии. Чудеса векторной графики, компьютерной верстки и полиграфического воспроизведения позволяют выпустить в свет интересные, познавательные, современные и красочно оформленные картографические произведения. Это карты и атласы самых разных направлений: учебные, научно-справочные, научно-популярные, туристские, детские, интерактивные и с дополненной реальностью. Среди широкого спектра разнообразной тематической продукции, выпускаемой предприятием, нашлось место и для тактильных карт.

До того момента, как издания увидят свет, должен быть пройден долгий путь упорного и кропотливого труда от редакционной подготовки, составления, корректуры, рецензирования и утверждения в печать тиража.

Национальный атлас

1999 год был знаковым как для предприятия, так и для картографической отрасли страны в целом. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране развернулись работы по созданию "Нацыянальнага атласа Беларусі".

Национальный атлас - это свое­образная визитная карточка страны. Он получил статус официального государственного издания. Коллектив РУП "Белкартография" успешно справился с поставленной задачей его создания в кратчайший срок. 2002 год ознаменовался выпуском фундаментального научно-справочного картографического произведения, содержащего наиболее достоверные сведения о Беларуси, ее территории, природе, населении, экономике, истории. А в 2004 году на республиканском конкурсе "Мастацтва кнігі" атлас получил специальный диплом в номинации "Лепшае даведачнае выданне".

Атлас был издан 20 лет назад, время неумолимо идет вперед, и большая часть информации в нем утратила актуальность, поэтому в 2023-м коллектив "Белкартографии" приступил к обновлению и переизданию "Нацыянальнага атласа Беларусі". Кроме полиграфической версии атласа планируется создание атласной информационной системы (АИС).

Карта оживает

Рассматривать страну, мир или Вселенную на бумажной карте очень увлекательно. Теперь с помощью приложения "Белкартография" изображения оживают. Детские атласы при наведении смартфона на страницу наполнятся животными и растениями, а аудиопомощник для пользователей, который сопровождает интерактивные карты, поможет легко усваивать даже самый сложный учебный материал.

В 2022 г. "Белкартография" запустила проект по разработке тактильных карт. Это новое, но такое нужное направление в картографии, которое дает возможность детям с нарушением зрения в прямом смысле прикоснуться к познанию мира. Первые тактильные карты, выполненные по специальной технологии на специальном оборудовании, прошли адаптацию в школе для слабовидящих детей и были восприняты с радостью и воодушевлением не только со стороны педагогов и родителей, но и самих учеников. И это - главная похвала и творческое удовлетворение для коллектива предприятия.

- Для нас это новое направление, - говорит редактор Екатерина Гвоздицкая. - В нашей стране нет наработанной базы, нам буквально приходилось начинать все с нуля, но начало трудного пути уже пройдено. За основу берем обычные карты, которые предусмотрены школьной программой, упрощаем их, чтобы у незрячих детей не возникало проблем с прочтением. Печатаются они на УФ-принтере. Слой за слоем наносится быстросохнущий лак, а степень высоты неровностей на карте задается в настройках аппарата.

На апробации в одной из минских школ находится атлас для 4-го класса, который поможет ученикам с нарушением зрения более углубленно изучать мир. В планах - разработки для старших школьников: географические и исторические атласы.

Подарки для больших и маленьких

Карты не только в учебе и работе помогают, но и могут стать отличным подарком. "Белкартография" выпускает широкую линейку сувенирной продукции. Деловым людям в офис подойдет ретро-карта, которая представляет собой современную политическую карту мира, оформленную под старину. Тем, кто печатным изданиям предпочитает электронный вариант, понравится "Вялікі гістарычны атлас Беларусі" - все четыре тома этого издания размещены на небольшой флешке.

Неравнодушным к путешествиям по Беларуси или миру можно порекомендовать скретч-карты, под защитным слоем которых спрятано место, в котором вы хотели бы или уже успели побывать. У вас есть возможность его "открыть".

О досуге для самых маленьких здесь тоже позаботились. В фирменном магазине можно приобрести увлекательные и красивые детские атласы мира, а также географические карты Беларуси в виде деревянных пазлов.

С помощью приложения "Белкартография" изображения оживают. Детские атласы при наведении смартфона на страницу наполнятся животными и растениями, а аудиопомощник поможет легко усваивать даже самый сложный учебный материал.

"Нацыянальны атлас Беларусі" сможет использовать в своей работе каждый человек. База данных, которая содержится на его страницах, будет полезна в учебно-образовательной сфере, сельском хозяйстве, промышленности, государственном планировании и др.

Вероника ГРАМАК

Фото автора и предоставлены предприятием

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси