ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2016, 10:37

Известные люди Гродненской области публично прочитают произведения белорусских классиков

13 апреля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродненской области стартовала акция "Чытаем разам", направленная на популяризацию белорусской литературы. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

Сегодня в Гродно и во всех районах области стартует первый этап акции "Чытаем разам". Во всех публичных библиотеках региона известные люди вслух прочитают отрывки из белорусской классики.

"Главная цель акции - привлечение внимания, популяризация белорусской литературы. К участию в ней привлекаем представителей местных властей, известных людей, творческую интеллигенцию. Публичные чтения будут проводиться на протяжении всего года", - отметили в управлении.

Первые мероприятия акции посвящены юбиляру 2016 года Кондрату Крапиве. В Гродно чтения, посвященные классику, сегодня пройдут на базе детского филиала областной библиотеки, а также в главном корпусе областной библиотеки имени Карского. Участие в чтениях примут первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий, прокурор Гродненской области Виктор Морозов, представители различных организаций и учреждений города.

Также планируется провести выставку литературы и мультимедийные презентации.

Мероприятия акции будут проводиться ежемесячно. В мае публичные чтения будут посвящены победе в Великой Отечественной войне, в июне таким образом отметят юбилей Элизы Ожешко. Также на лето запланированы чтения произведений Янки Купалы и Якуба Коласа.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси