ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 18:08

"Я нашла то, что искала: Беларусь - лучшая страна". В Могилеве прошла церемония принесения Присяги гражданина

7 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония принятия Присяги гражданина Республики Беларусь прошла в историко-демонстрационном зале УВД Могилевского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Гражданами нашей страны стали уроженцы Армении, Молдовы и России. Все они проживают в Октябрьском районе Могилева. В торжественной обстановке, в окружении сотрудников УВД и родных они произнесли слова клятвы, дав обещание соблюдать и уважать Конституцию, защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность нашей страны, а также быть патриотами, сохранять историческую память, уважать достоинство, права, свободы и законные интересы других.

Среди тех, кто получил гражданство, - уроженка Молдовы Виорика Столбунова. В Беларуси женщина проживает с 2009 года, а причиной переезда стала любовь. "Причиной переезда стало замужество, мой муж - коренной могилевчнин. Мы познакомились с ним на моей родине, а уже через год сыграли свадьбу. И знаете, мне очень повезло, - поделилась женщина. - Я кроме Молдовы пожила в России, потом возвращалась на родину ненадолго. Но мне кажется, только здесь, в Могилеве, я нашла то, что искала. Беларусь - это лучшая страна, из которой я никогда не уеду. Здесь все мои родные и семья, моя работа, друзья. Здесь я домик в деревне себе купила. Здесь все для меня родное".

Виорика Столбунова
Виорика Столбунова

Женщина рассказала, что собирать документы для получения белорусского гражданства начала еще в 2012 году. "Процесс затянулся, зачастую возникали препятствия с молдавской стороны. Процедура была непростая, но я дошла до поставленной цели", - поделилась она.

Такая церемония, подчеркнула Виорика Столбунова, очень радостная, но в то же время волнительная. "Сложно подобрать слова, чтобы описать вам, что происходит у меня в душе - это счастье. Знаете, когда позвонили и сказали, что мне присвоили гражданство Республики Беларусь, я даже ответить ничего не смогла. Это была целая буря чувств. Я прошла долгий путь, чтобы стать частью большой белорусской семьи. Гражданин Беларуси - звучит гордо. И так же гордо я буду говорить всем, что я гражданка этой страны".

Как отметил во время церемонии заместитель начальника Октябрьского РОВД Могилева - начальник милиции общественной безопасности Владимир Пугачев, слова клятвы - это не только красивая церемония, но и большая ответственность. "Сегодня вы присягнули на верность нашему государству и теперь несете ответственность не только за себя, но и страну. Вы прошли серьезный путь в своем желании стать гражданами нашей страны. Я уверен, что своими действиями вы подтвердите гордое звание гражданина Беларуси", - сказал он.

Владимир Пугачев
Владимир Пугачев

По словам начальника управления по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома Петра Симончика, в этом году белорусское гражданство получили 380 жителей Могилевской области. "Среди них есть уроженцы Украины, Азербайджана, Армении, России, Вьетнама, Грузии, Египта, Ирака, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Сирии, Таджикистана и других государств. И процесс рассмотрения заявлений от иностранцев продолжается, на рассмотрении находится большое количество документов, - отметил он. - Люди приезжают в Беларусь по разным причинам. Многие бегут от военных конфликтов в поисках спокойной и мирной жизни. И Беларусь готова дать людям возможность жить, развиваться, строить свои семьи у нас".

Практика принесения такой присяги для Могилевской области теперь традиция. В качестве мест проведения церемоний выбирают знаковые и важные места. В их числе - памятник батальону капитана К.Г.Владимирова.

Для людей, получающих белорусское гражданство, уверен Петр Симончик, такая церемония имеет важное значение. "Они осознанно захотели стать гражданами нашей страны, прошли большой путь для достижения этой цели. И такая церемония подчеркивает значимость этого события", - подытожил он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси