ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2023, 15:32

"Я тогда только родилась, а тут немцы". Жительница Брагинского района о ВОВ

София Музыченко
София Музыченко

23 сентября, Комарин /Корр. БЕЛТА/. София Музыченко из Брагинского района на праздновании Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков первого белорусского населенного пункта поделилась воспоминаниями о событиях военной поры, передает корреспондент БЕЛТА.

Комарин сегодня отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков первого белорусского населенного пункта в годы Великой Отечественной войны.

София Яковлевна Музыченко из д. Иванки Брагинского района, что в двух километрах от Комарина, на этом празднике неслучайный человек. Война пришлась на первые месяцы ее жизни. О тех событиях помнит по рассказам родителей.

"Именно в Иванках стояли немцы. Всю жизнь, сколько сеяли на огороде, выкапывали гильзы. Сколько там стреляли, куда они стреляли на той войне - кто их знает, я же маленькая была", - рассказывает 83-летняя сельчанка.

Поделилась женщина историей своего чудесного спасения. "Я тогда только родилась, а тут немцы. И меня бросили в колыбели висячей, а родители и все из деревни нашей побежали в лес. Бог уберег: немцы ж были в хате, а меня не зацепили", - рассказала она.

Унесла та война много жизней и из семьи Софии Яковлевны. Родители воспитывали четырех дочерей и сына. "Брат был с 1925 года. Его погнали в Германию, как и всех молодых из села. А с Германии они пошли добровольцами на фронт. Ну, и как пошли, так и пошли, и не вернулись. Совсем молодые все", - вспомнила женщина, уточнив, что среди погибших был также ее двоюродный брат.

По мнению сельчанки, День освобождения Комарина - очень важный праздник.

"Спасибо Богу, что дожила до этого дня и еще повидала такую красоту. Это сейчас мы живем хорошо, а после войны была нищета кругом: голые, босые ходили. Беднота такая была везде. Хочу, чтобы внуки наши жили и мирное небо было над ними. Очень этого я хочу. Что б было спокойно, что б не было войны", - подчеркнула пенсионерка.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси