ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 10:12

Яблоневый сад в честь Года мира и созидания заложили в Россонах

6 октября, Россоны /Корр. БЕЛТА/. Яблоневый сад в честь Года мира и созидания заложили в Россонах, передает корреспондент БЕЛТА.

Яблони высаживают на территории в 2 га, ее заранее подготовили и установили ограждение. Постоянную прописку здесь получат более 1,5 тыс. саженцев трехлетних плодовых деревьев. Выбор делали с учетом созревания: будут как ранние, так и поздние сорта. Закупку посадочного материала производили у питомника под Витебском - в ГСХУ "Лужеснянская сортоиспытательная станция". На саженцы и ограждение направили около Br20 тыс. из средств, заработанных местными жителями на районном субботнике.

"Наш район славится своими живописными природными пейзажами, но мы хотим сделать его еще краше, обустраивая и озеленяя каждый кусочек родной земли. Неслучайно деревья всегда считались продолжением жизни на земле, а яблоня - символом плодородия, здоровья, любви и красоты, - отметил председатель Россонского райисполкома Владимир Быков. - Главой государства уделяется большое внимание развитию плодоводства в нашей стране, особенно привлечению учащейся молодежи к процессу выращивания плодовых и ягодных культур. Подобные навыки способствуют развитию у детей и подростков интереса к сельскохозяйственному производству, влияют на выбор будущей профессии и привлекают к труду на земле. Уже стало традицией собранные средства направлять на поддержку молодежи, благоустройство района. В числе реализованных проектов - установка детской игровой площадки в городском поселке, ремонт Россонской школы, а в этом году - закладка плодового сада".

Посадка молодых яблонь идет примерно в километре от Россонской средней школы им. П.М.Машерова. Именно ее ученикам и педагогам предстоит заботиться о новом парке фруктовых деревьев. Символ сада - "Яблоневое дерево" во время закладки 6 октября торжественно передали директору учреждения образования Елене Морозовой. По ее словам, выпускники 11-го класса нынешнего года уже совершили здесь трудовой подвиг - высадили около 300 деревьев.

"Закладка этого сада связана с историей, потому как на этом месте находилось первое здание - в 1896 году было расположено народное училище. С того момента школа ведет свое летоисчисление. Конечно, мы предполагаем большой объем работ при выращивании такого большого сада, но современные дети должны понимать, как яблоко попадает в школьную столовую на красиво сервированный стол", - отметила Елена Морозова. Она добавила, что около 20% учащихся (а всего в школе занимаются 573 ребенка) периодически будут помогать с выращиванием яблонь.

К слову, у школы уже есть свой небольшой сад, который семь лет назад создали ее выпускники. Поскольку объем работ с появлением новой яблоневой плантации вырастет, в учреждении образования надеются, что помощь в уходе за ней окажут общественные организации.

Руководство северного региона также внесло свой вклад в создание сада. Молодые деревья вместе с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным, помощником Президента - инспектором по Витебской области Игорем Брыло, председателем Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым высадили представители трудовых коллективов, общественных организаций района, учителя и сами школьники.-0-

Фото Александра Хитрова

Теги
Россоны
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси