ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2024, 22:15

Яркая лобелия, эффектный колеус: летом миллион цветов украсят Витебск

Фото из архива
Фото из архива
10 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Какие сорта цветов будут украшать клумбы и газоны Витебска предстоящим летом и где в городе появятся дополнительные подвесные и вертикальные конструкции, корреспонденту БЕЛТА рассказали в КПУП "Витебский Зеленстрой".

Количество высаженных растений в областном центре будет больше прошлогоднего. "Мы увеличиваем объем высадки цветов. В этом году будет 1 млн 100 шт., - пояснили на предприятии. - Увеличим вертикальное озеленение по улицам Витебска и на въездных группах".

Специалисты подготовили оригинальные решения в ландшафтном дизайне. Разработано и утверждено около 100 эскизов для клумб и других цветочных композиций, включая подвесные конструкции. "Новые элементы появятся на въездных группах, на ул.Замковой и других. Дополнительные вертикальные композиции будем располагать в парках и скверах областного центра", - добавили на предприятии.

Цинерария, газания и бегония станут первыми цветами, которые работники "Витебского Зеленстроя" высадят в городе после зимы. Эти виды уже подрастают в теплицах и готовятся к "переселению" - оно начнется, когда минует угроза ночных заморозков. Цветоводы пока проводят черенкование колеусов и ведут посевы остальных сортов.

Позже в открытый грунт отправится тагетес отклоненный, а за ним - крупноголовый королевский. Среди других растений, которые дополнят и украсят городской пейзаж, будут бегония клубневая, бегония сиккимская, лобелия, георгины, остеоспермум и не только.

"Будут высажены традиционные для региона цветы, потому как у нас северная столица, где не каждый приживется. Вводим два новых вида колеуса, он себя хорошо зарекомендовал в последние годы. Получается очень красивое сочетание с цветущими растениями. В прошлом году мы использовали другой новый вид колеуса, сегодня у нас больше десяти его сортов, а начинали с трех видов. Продолжаем их размножать. Плектрантус прижился очень хорошо, дихондра - их также включаем в план. Высаживаем аспарагус - из зелени, которая добавляет свою изюминку композиции", - отметили в "Витебском Зеленстрое".

Коллектив предприятия подобрал действительно красочную палитру цветов, добавили там. "Мы готовы удивить жителей и гостей города. Наша задача - сделать Витебск красивым, ярким и самым уютным", - заключили специалисты.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси