ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 февраля 2024, 15:03

Яркие встречи, новые старты. Более 50 ребят представят Гомельскую область на фестивале молодежи в Сочи

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 50 молодых людей представят Гомельскую область на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель делегации, начальник отдела молодежной политики комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Павел Радченко.       
                           
В делегацию от Гомельской области на Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет в Сочи 1-7 марта, вошли 55 человек. Состав максимально яркий, творческий и представительный. Это студенты вузов региона, лицеисты, школьники, блогеры, редакторы, медики, металлурги, музейщики, творческие люди, музыканты, педагоги, спортсмены, тренеры, нефтяники, молодежные лидеры и др.

"Наша молодежь - из разных сфер деятельности и возрастных категорий, кстати, впервые на форум отправляются и несовершеннолетние участники. Очень много достойных ребят подали заявки, но отбор прошли лучшие из лучших. Хотелось поощрить тех, кто ярко проявил себя. В делегации - лауреаты и победители республиканских и международных соревнований, творческих конкурсов, научных и образовательных проектов, учебных олимпиад, спортивных состязаний. К примеру, есть в составе и участник Олимпийских игр в Токио", - рассказал Павел Радченко.

Планы не менее масштабные, чем сам форум. "Мы будем стараться принимать участие максимально на всех площадках фестиваля, а их очень много. Ожидаем встреч со всемирно известными кинорежиссерами, спортсменами, бизнесменами. В большой путь отправляемся сегодня в полночь. В Минске регистрируемся и встречаемся со всеми участниками из Беларуси. Затем предстоит двое суток в дороге на поезде. Будет возможность ближе познакомиться со всеми. Мы настроены очень оптимистично", - подчеркнул руководитель делегации.

С воодушевлением и огромными ожиданиями от фестиваля мирового масштаба собирается в дорогу заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского реабилитационно-оздоровительного центра "Сидельники" Валентина Науменко. "Для меня большая честь представлять нашу область на таком форуме. Очень рада, что подала заявку и прошла конкурсный отбор: был конкурс эссе, конкурс видеороликов и др. Конечно же, ожидания максимальные, ведь это одно из самых масштабных молодежных событий в этом году. Будет очень много тематических секций и блоков, где можно перенять опыт наших коллег, поделиться своим опытом. Как член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь готова показать эту сферу. Знаю, что будет много моих коллег из других регионов, поэтому расскажем про наш молодежный парламентаризм и реализацию государственной молодежной политики в стране. Открыта к новым знакомствам с ребятами из других стран, с их проектами, акциями", - поделилась она.

Валентина Науменко уже на перспективу обозначает и возможные совместные проекты после фестиваля. "Готовы принимать участие в совместных проектах, организовывать что-то интересное для нашей молодежи. Ведь международное молодежное сотрудничество - это одна из ступеней и составляющих для укрепления и развития международного сотрудничества в целом", - добавила она.

В программе фестиваля - морская экскурсия, прогулки по историческим местам, иммерсивная инсталляция "Поезд Победы", ледовое шоу, гастрономический фестиваль "Россия на вкус", фестиваль художественной гимнастики, выставки, зарядка со звездами спорта, дискуссионные площадки, виртуальные гонки, деловые игры, мастер-классы и многое другое.

Всемирный фестиваль молодежи - самое масштабное событие в мире для молодых людей, которое проходит раз в пять лет. На этот раз форум объединит порядка 20 тыс. молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Он состоится на федеральной территории "Сириус". Фестиваль станет стартом для новых знакомств, укрепления дружбы и дополнительным источником взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси