ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 10:25

Ярмарку вакансий для социально незащищенных категорий проведут в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебске 23 ноября пройдет специализированная ярмарка вакансий для граждан социально незащищенных категорий, которые подпадают под бронь организаций. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома.

Открытая площадка соберет представителей учреждений, организаций любых форм собственности и соискателей различных возрастов. Профильная ярмарка рассчитана на социально незащищенные категории: людей с инвалидностью, детей-сирот и приравненных к ним, уволенных с военной службы, ветеранов боевых действий, лиц предпенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы. Подходящие вакансии для себя смогут подобрать и родители в неполных или многодетных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. К слову, с начала года из числа социально незащищенных граждан в Витебске трудоустроено 204 человека.

"По решению Витебского горисполкома ежегодно в соответствии со статьей 11 закона "О занятости населения Республики Беларусь" эти категории людей подпадают под государственную защиту и могут получить помощь со стороны государства в области занятости населения. Поэтому лицам, которые к нам обращаются, государство гарантирует трудоустройство в счет брони. Сегодня на рынке достаточно вакансий, которые мы можем предложить в счет брони на выбор любому гражданину", - отметили в управлении.

Изучить предложения нанимателей, а это около 4 тыс. вакансий, сможет любой человек, не относящийся к указанным категориям. При необходимости для соискателей проведут консультации и ознакомят с полным перечнем.

"Предприятиям нужны рабочие руки, потому большинство вариантов связано с рабочими профессиями. В ярмарке ориентировочно примут участие 20 организаций различных профилей - это транспорт, строительство, учреждения образования, сферы здравоохранения, другие, - уточнили в управлении. - Площадка позволяет собрать нанимателей и соискателей в одном месте. Общение происходит в живом формате, и граждане сразу могут пройти собеседование, уточнить все вопросы, получить направление на прохождение медкомиссии. Путь от соискателя к нанимателю в итоге сокращается в разы".

Профильная площадка, темой которой станет "Ярмарка вакансий - территория возможностей", начнет работу 23 ноября в 10.00 в службе занятости. А уже в пятницу, 24 ноября, в режиме онлайн состоится электронная ярмарка вакансий для всех желающих.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси