Минск Сплошная облачность +14°C
Регионы
10 мая 2023, 09:56

Юные шахматисты минских гимназий стали лучшими в финале турнира "Белая ладья"

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юные шахматисты из столичных гимназий стали лучшими в финале республиканских соревнований среди школьников "Белая ладья", который прошел в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как и год назад, первое место заняла команда из гимназии №16, а серебро завоевали представители гимназии №6, обладателями бронзовых наград стали ученики оршанской гимназии №2. В соответствии с договоренностью между шахматными федерациями Беларуси и России победители белорусского турнира в начале июня примут участие в открытых всероссийских соревнованиях "Белая ладья", которые пройдут на побережье Черного моря в Краснодарском крае.

В финале соревнований в Минске выступили 14 команд из всех областей Беларуси и столицы. Лучшими игроками финального этапа признаны три шахматиста из команды победителей - Андрей Руднев, Артем Шидловский, Арсений Хохлов, а также представительница серебряного призера Полина Карпенкова.

В Беларуси турнир "Белая ладья" проводится с 2015 года, а начало соревнованиям юных шахматистов было положено в Советском Союзе в 1968 году.

Организаторы турнира - Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Президентский спортивный клуб и Белорусская федерация шахмат.-0-