ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2016, 21:13

Юных жителей Минска в текущем году будут бесплатно прививать вакциной "Гриппол плюс"

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юных жителей белорусской столицы в текущем году будут бесплатно прививать российской вакциной "Гриппол плюс", которую разливают на РУП "Белмедпрепараты". Такая информация размещена на официальном сайте Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

Как рассказала заведующая отделением по медобеспечению в организованных коллективах 25-й городской детской поликлиники Минска Клавдия Винокур, в текущем году схема проведения вакцинации против гриппа в школах, гимназиях, лицеях осталась прежней. "Ничего нового: от родителей требуется письменное согласие на проведение прививки, а от медработника - осмотр ребенка перед вакцинацией, - отметила Клавдия Винокур. - Дата и время проведения прививок согласовываются с администрацией учреждения образования. Если при процедуре захотят присутствовать родители, никто против не будет".

По словам специалиста, на РУП "Белмедпрепараты" вакцину "Гриппол плюс" разливают в специальные емкости. Сырье, из которого ее делают, на белорусское предприятие поставляет российская компания-производитель НПО "Петровакс Фарм". В осенне-зимнем сезоне 2015/2016 эта компания была единственным поставщиком "Гриппол плюс" на территорию Беларуси. Этой вакциной прививали бесплатно в государственных медучреждениях. Ее же наряду с европейскими предлагали в частных медицинских центрах для платной иммунизации.

Взрослых минчан за счет бюджета, скорее всего, также вакцинируют "Гриппол плюс". Какие вакцины предусмотрены для платных прививок против гриппа, частные медицинские центры пока не сообщают.

В осенне-зимний период 2015/2016 против гриппа было привито более 40% (787 тыс.) минчан, в том числе за счет бюджетных средств - почти 633 тыс. человек. Это, по мнению медиков, позволило предупредить заболеваемость ОРИ и гриппом у 90-95% привитых.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси