ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2023, 16:35

К каждому необходим индивидуальный подход. Депутаты о решении проблем граждан в Единый день приема

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня во всех администрациях районов Минска проходит Единый день приема. 40 депутатов Минского городского Совета с 8.00 до 20.00 выслушивают обращения граждан и содействуют в решении тревожащих их вопросов. Любой житель столицы может прийти на прием к депутату без предварительной записи вне зависимости от места проживания и избирательного округа. О том, с какими вопросами обращались минчане, как осуществляется помощь гражданам в решении их проблем, есть ли категории вопросов, в урегулировании которых депутаты помочь не в силах, и какую форму общения с избирателями депутаты считают самой эффективной, в материале корреспондента БЕЛТА.

Депутат Георгий Кушняров провел прием в администрации Центрального района столицы. Он отметил, что есть определенная статистика. Так, например, вопросы благоустройства придомовых территорий и улично-дорожной сети города больше волнуют минчан в возрасте, когда сложно и через лужи перепрыгивать, и по ломаным лестницам подниматься. Георгий Кушняров заверил, что такие обращения всегда на контроле, власти быстро на них реагируют и какие-то недоработки быстро устраняются, чтобы жители города чувствовали себя комфортно. Молодежь, по опыту депутата, в большей степени интересуют вопросы благоустройства подъездов, организации культурно-массовых мероприятий в городе. "У каждой возрастной группы минчан свои вопросы и свои обращения", - подвел итог Георгий Кушняров.

Как подчеркнул депутат, единого механизма решения проблем людей не существует. "Каждая проблема, обозначенная гражданами, рассматривается в индивидуальном порядке. В зависимости от поставленного вопроса находятся способы его решения. Нельзя сказать, что есть единый механизм. Общий механизм обезличит обращения, а это неправильно", - поделился мнением Георгий Кушняров.

Единый день приема - далеко не единственный формат встреч депутатов с избирателями. Проводятся депутатами также и личные приемы граждан, и прямые телефонные линии. "Личные встречи являются самой эффективной формой работы с населением. Можно много говорить и рассказывать о том, что мы планируем сделать в Минске, что уже делается, как благоустраиваются наши улицы, как они убираются, сколько людей принимают участие в этом. Но это будет информация, которая ничего не скажет жителям столицы. А вот если мы будем меньше говорить, а больше делать, отношение избирателей будет иным. Минчане увидят результат этой деятельности. Они увидят, как появляются новые интересные объекты в Минске, как меняется к лучшему наш город, как его благоустраивают и какие мероприятия в нем проходят. Содействие в решении личных вопросов имеет большое значение", - обозначил свою позицию депутат Георгий Кушняров.

Три минчанина пришли на прием к Олегу Аврутину в администрацию Партизанского района Минска. Обращались граждане по разным вопросам. Так, один житель столицы просил депутата помочь ему определить меру ответственности служб ЖКХ и подрядчиков при проведении капитального ремонта жилого дома.

Обозначена была также проблема молодой семьи, не согласной с выселением из общежития. По словам депутата, вопрос взят на контроль, хотя ситуация довольна очевидна. Минчанин признал в беседе с Олегом Аврутиным, что они с супругой не оплачивали проживание в общежитии, в связи с чем судом было принято решение о их выселении. Сложность для молодой семьи заключается в том, что общежитие было местом столичной регистрации жены и ребенка заявителя. На сегодня их статус пребывания в Минске остается под вопросом.

Еще одна проблема, озвученная в ходе приема, была связана со сферой образования, а именно с порядком поступления в одно из учебных заведений города. Депутат Олег Аврутин дал минчанину необходимые разъяснения и порекомендовал посетить руководителя учреждения образования. "Люди приходят с разными вопросами. Среди самых популярных - вопросы благоустройства. Приятно, конечно, когда минчане приходят с предложениями по благоустройству, а не с требованиями по его проведению", - заметил депутат.

Что касается взаимодействия с госструктурами при урегулировании проблемы обратившегося, по словам Олега Аврутина, может быть широкий спектр вариантов. Все зависит от того, с каким вопросом обращается избиратель. В подавляющем большинстве случаев все решается на уровне района или города. Если вопрос носит системный характер и его нельзя урегулировать без изменения законодательства, депутаты обращаются в профильные министерства. "Я направлял обращения и в Министерство труда и соцзащиты, и в Министерство образования, и в органы внутренних дел. Бывает и так, что мы на уровне депутатов, обсуждая какие-то проблемы, видим, что есть общегородская проблема. Тогда мы выносим этот вопрос на заседание той или иной профильной комиссии. Я возглавляю комиссию по городскому хозяйству, транспорту и связи, и мы иногда рассматриваем вопросы, которые в разных районах города требуют одинакового урегулирования. Безусловно, в первую очередь мы обсуждаем решение этих проблем со службами Минского городского исполнительного комитета и совместно пытаемся найти решение", - объяснил механизм взаимодействия депутатов с госструктурами Олег Аврутин.

Вместе с тем есть категория вопросов, в решении которых депутаты помочь не в силах. Например, если суд вынес решение по проблеме избирателя и оно вступило в законную силу. Даже если подавались апелляции, депутат может только в очередной раз разъяснить избирателю, что решение суда подлежит исполнению. К этой же категории относятся проблемы граждан, решение которых урегулировано законодательством. "Мы можем, исходя из анализа такой ситуации, только вносить предложения в госорганы. Вместе с тем надо понимать, что иногда бывают проблемы частного характера. Закон не может решать вопросы, не носящие общего характера. Все остальные проблемы граждан нам, как правило, удается решить или обратить внимание профильных служб на необходимость их решения", - подчеркнул Олег Аврутин.

Депутат Виталий Якубов, который провел прием в Заводском районе Минска, заметил, что основная категория минчан, приходящих на приемы, - это пенсионеры. "У большинства из них взрослые дети, которые не заботятся о родителях и не уделяют им должного внимания. Людям просто некому помочь, поэтому они приходят на прием к депутату. Молодежь приходит не так часто. Как правило, молодые люди решают возникающие проблемы через интернет. Также я считаю, что прекрасно работает линия 115: на конкретные вопросы даются непосредственные ответы", - рассказал о своих наблюдениях Виталий Якубов.

"Единый день депутата - новый формат работы с избирателями. Такие дни проходили не так часто, как личные приемы граждан депутатами или телефонные линии. У меня за время проведения Единых дней приема было не много обращений, и схожесть тематики проблем, с которыми обращались избиратели, может быть стечением обстоятельств. Большую роль играет и время проведения приема. Я, наверное, не ошибусь, если замечу, что мои коллеги, проводящие прием во второй половине дня, имеют большее число обращений, чем те депутаты, приемы которых назначены на первую половину дня. Это связано с занятостью минчан. Если же у граждан нет вопросов, это очень хорошо. Это свидетельство качественной работы администраций районов столицы и того, что мы, депутаты, стараемся способствовать решению проблем избирателей в рабочем порядке", - подвел своеобразный итог дня депутат Андрей Дубовик.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси