ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 12:08

К Новому году - ключи от квартир: в Березино готовят к сдаче новостройку

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед Новым годом 30 семей из города Березино получат ключи от своих долгожданных квартир - в декабре здесь будет введен в эксплуатацию жилой дом по улице Октябрьской. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в управлении капитального строительства Березинского райисполкома.

"Мы продолжаем уплотнение улицы Октябрьской, руководствуясь генеральным планом развития города, который был обновлен около двух лет назад. До начала его строительства были снесены объекты на трех частных участках и гараж. Их собственникам согласно законодательству были выделены жилые помещения, части выплачена денежная компенсация", - рассказала директор УКСа Ирина Сасковец. Возводится дом с применением технологий крупнопанельного домостроения из конструкций солигорского комбината.

"В доме 20 однокомнатных и 10 двухкомнатных квартир. Из них 22 получат граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, 3 квартиры строятся для военнослужащих, еще 5 - для очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Большая часть их - это многодетные семьи", - отметила Ирина Сасковец.

С 2020 по 2023 год в Березино возведены четыре жилых дома общей площадью 7,7 тыс. кв.м. "Что касается объектов соцкультбыта, то в 2023 году мы выполнили капремонт кровли городской школы №2, в настоящее время завершаем ремонт школы в деревне Капланцы. Там полностью заменена кровля, отремонтированы помещения, включая спортивный зал, в школе появилось горячее водоснабжение, выполнено большое благоустройство. ЖКХ ведет капремонт жилых домов", - рассказала руководитель.

Жилищное строительство в Березино продолжится в 2024 году. Завершается проектирование жилого дома на 25 квартир, который разместится по улице Октябрьской, 33. В нем улучшат свои условия военнослужащие, а также те, кто имеет право на социальное жилье, и очередники.

"В планах - капремонт детского садика №1, пока идет выбор проектной организации. Кроме этого, начнем работы по строительству нового водопровода в Березино, с вводом которого значительно улучшится качество водоснабжения домов частного сектора. Также в стадии проектирования инженерные сети к новому микрорайону улицы Красина. В рамках этого строительства будет реконструкция действующих источников снабжения, что чрезвычайно важно для города", - отметила Ирина Сасковец. -0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси