ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2024, 21:28

К строительству мусоросортировочного завода под Минском планируется приступить весной

Фото из архива
Фото из архива
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. К строительству нового мусоросортировочного завода в районе полигона "Тростенецкий" под Минском планируется приступить весной. Сегодня реализацию проекта обсудили на рабочем совещании под руководством председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, передает корреспондент БЕЛТА.

В производственном комплексе организуют сортировку смешанных твердых коммунальных отходов (до 600 тыс. т в год), в том числе раздельно собранных (до З0 тыс. т в год) с получением вторичных материальных ресурсов. Также планируется выпускать RDF-топливо (до 114 тыс. т в год).

Как рассказал директор института "Белкоммунпроект" Денис Драпей, проект находится на экспертизе. Предполагается устройство дополнительных конвейеров для повышения эффективности производительности действующей линии предприятия "Экорес", строительство нового производственного корпуса, котельной на щепе из отходов с резервным электрокотлом, сооружением сушки RDF-топлива, навесами для хранения вторичных ресурсов и др. От площадки компостирования на этом этапе принято решение отказаться, но для ее реализации зарезервирован участок, чтобы при необходимости продолжить строительство.

"С целью сокращения затрат мы совместили производственные и хозяйственно-бытовые стоки, объединили сети дождевой канализации, а также фильтрат с сооружения сушки RDF-топлива с проектируемым полигоном третьей очереди", - рассказал Денис Драпей.

Через месяц институт рассчитывает получить первые задания от поставщика технологического оборудования для увязки с проектной документацией.

"После реализации проекта уровень использования отходов превысит 45%", - сообщил Денис Драпей.

Заказчиком по проекту выступает предприятие "Гордорстрой".

Владимир Кухарев поручил уже начинать готовить территорию, чтобы после получения заключения экспертизы проекта оперативно приступать к строительству. "Должны быть сформированы графики, определена последовательность работ, выбраны подрядчики", - отметил председатель Мингорисполкома.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси