ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2022, 13:56

Кабинет компьютерной томографии открыли в поликлинике №1 Молодечно

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника - в Молодечно в торжественной обстановке открыли кабинет компьютерной томографии, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Молодечно открыт третий кабинет компьютерной томографии. Торжественное событие прошло в поликлинике №1. Два предыдущих работают на базе больниц №1 и №2 Молодечненской ЦРБ. "Теперь в Минской области работает 21 компьютерный томограф. Вчера в Солигорске мы открывали 20-й из них, сегодня 21-й - в Молодечно, - рассказал первый заместитель начальника главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Зиновий Гозман. - В Минской области разработана и успешно действует концепция межрайонных территориальных специализированных центров. Эта концепция разработана облисполкомом, утверждена Минздравом. По этой концепции у нас есть опорные больницы. В каждой есть КТ, МРТ, ангиограф. Пациентам региона и близлежащих не надо ездить за высокотехнологичными исследованиями в Боровляны или Минск. Все можно сделать на месте".

Право перерезать ленту было предоставлено Зиновию Гозману, председателю Молодечненского райисполкома Юрию Горлову и главному врачу Молодечненской ЦРБ Дарье Колядич.

"На базе больницы №1 у нас располагается весь конгломерат диагностической и лечебной высокотехнологичной специализированной помощи. Мы очень рады, что и в поликлинике появился такой аппарат. Он современный: 64 среза, имеется инжектор, который будет позволять выполнять контрастные исследования, - это улучшенная диагностика онкологических заболеваний, сосудистых, заболеваний головного мозга, то есть это расширенный спектр диагностики. И что немаловажно, исследования будут проводиться в амбулаторных условиях. Ведь первичный контакт врача и пациента происходит в поликлинике. И когда все находится в одном месте, человеку никуда не нужно ходить, все обследования можно провести здесь и сейчас, это улучшает доступность медпомощи. Мы с коллективом постараемся, чтобы была не только доступность, но и качество на уровне", - проинформировала Дарья Колядич.

"Оборудование поставлялось благодаря Министерству здравоохранения, Минского областного комитета. Сегодня компьютерный томограф появился в самой большой поликлинике Молодечно, которая обслуживает более 70 тыс. населения нашего района. Ранее был выполнен большой капитальный ремонт всего здания учреждения. Мы создали условия для того, чтобы каждый мог приехать сюда и пройти различные диагностические обследования, лечение. У нас проводятся операции с помощью ангиографа на сердечно-сосудистой системе, установлен МРТ, сделана реконструкция некоторых корпусов. Сегодня руководство нашей области, Минздрава поддерживают наши идеи о том, что в Молодечно необходимо строить новую поликлинику и лечебный корпус больницы №1. Мы стремимся к выполнению этой цели", - добавил Юрий Горлов.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси