ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2023, 11:03

Кабинет рентгеновской компьютерной томографии открыли в Брагине

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Брагин /Корр. БЕЛТА/. Современный кабинет рентгенокомпьютерной диагностики с компьютерным томографом открыли 15 сентября в Брагинской центральной районной больнице, передает корреспондент БЕЛТА.

Компьютерный томограф стал важным и очень нужным подарком для жителей района, который они получили в канун знаменательного праздника - Дня народного единства, подчеркнул на церемонии открытия председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Всего в Брагинском районе проживают почти 12 тыс. человек. Это один из наиболее потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС районов Гомельской области, и здоровье населения здесь на особом контроле, отметил губернатор.

По его словам, решение приобрести рентгеновский компьютерный томограф было принято в Министерстве здравоохранения. Средства на аппарат - из республиканского бюджета. Область изыскала сумму в более чем Br1 млн для модернизации помещения под установку дорогостоящего медицинского оборудования.

Новый томограф на 64 среза. Он позволяет существенно сократить время исследования, уменьшить лучевую нагрузку на пациента.

"Ввод в эксплуатацию рентгеновского компьютерного томографа повысит доступность современных диагностических методик для населения области и позволит выявлять на более ранних стадиях сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания", - добавил Иван Крупко.

На сегодня в области работают уже 23 компьютерных томографа.

Глава региона обратил внимание: приоритет государственной политики - здоровье людей. "Плановые ремонты учреждений здравоохранения и закупка медицинского оборудования - первоочередные статьи расхода областного бюджета", - сделал акцент он.

Как рассказал начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Куденьчук, на КТ в Брагинской ЦРБ диагностические исследования будут проходить не только жители этого района, но и близлежащих Хойникского и Лоевского. "Ранее жители этих районов были закреплены за Речицкой ЦРБ, а это немалое расстояние. Ввод КТ в Брагинской больнице - это и комфорт для жителей, и удобство для медиков, ведь аппарат позволит более своевременно установить диагноз - а это жизнь человека", - подчеркнул руководитель.

По словам рентген-лаборанта райбольницы Юлии Мартыненко, в среднем исследование вместе с регистрацией пациента занимает около 10-15 минут. "Все зависит от вида исследования и от объекта исследования. Если потребуется более детальное изучение, консультации специалистов из области, то время может увеличиваться", - сказала специалист.

Для работы на аппарате Юлия Мартыненко, как и другие лаборанты, врачи, прошла четырехмесячную переподготовку, стажировки.

"То, что в нашем, одном из самых малочисленных районов Гомельской области, открылся кабинет компьютерной томографии, - дорогого стоит. Мы, медицинские работники Брагинской ЦРБ, очень ценим такой вклад и просим принять наше заверение, что будем созидательно трудиться для сохранения и укрепления здоровья людей и на благо нашей страны", - подытожил главный врач ЦРБ Игорь Киреня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси