ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2016, 19:53

Качество питьевой воды проверят в Молодечно

Семен Шапиро
Семен Шапиро

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество питьевой воды, подаваемой населению города Молодечно, необходимо проверить. Соответствующее распоряжение дал сегодня во время прямой линии с жителями Минской области председатель областного исполнительного комитета Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

Поводом к поручению о проверке качества питьевой воды в районном центре стал звонок горожанина. Мужчина рассказал руководителю столичного региона о целом ряде проблем, с которыми он сталкивается при пользовании водопроводной водой. По его словам, одним из наибольших нареканий является неприятный запах, который появляется даже после кипячения. "Санэпидслужбе района необходимо провести проверку, сделать замеры, изучить процесс очистки воды", - распорядился губернатор. При этом Семен Шапиро напомнил, что во многих населенных пунктах проблема с качеством питьевой воды, к сожалению, является актуальной. Одна из причин - значительное содержание в ней железа. Губернатор подчеркнул, что в Минской области продолжается реализация мероприятий государственной программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода".

"Строительство ряда станций обезжелезивания воды еще не завершено. Определенные действия в этом направлении намечены. Чтобы завершить в области всю работу по "Чистой воде", реализовать все начатые проекты, нужно около Br500 млрд в непростое для экономики время", - конкретизировал Семен Шапиро.

Жители Минской области задали сегодня председателю облисполкома ряд вопросов, касающихся льготного кредитования строительства жилья, приватизации жилых домов, предоставленных работникам сельхозпредприятий. Что касается льготного кредитования жилищного строительства, то количество кредитных ресурсов, предусмотренных для этих целей на 2016 год в Минской области, составляет Br65 млрд. Небольшой объем средств пока не позволяет сформировать списки новых застройщиков на получение льготных кредитов, при имеющихся задолженностях по строящимся подобным объектам.

Говоря о приватизации жилья, предоставленного сельхозпредприятиями в соответствии с законодательством, Семен Шапиро напомнил, что обращаться по вопросу приобретения таких домов в собственность можно только при определенных условиях. Это право дается лицам, проработавшим в сельхозпредприятии не менее 10 лет, однако обоснованность разгосударствления такого жилья находится на контроле не только руководителей хозяйств, но и председателей райисполкомов.

Помимо того, поступала просьба от жителя поселка Колодищи Минского района об изучении графика работы магазинов. Мужчина обратил внимание, что раннее начало работы объектов торговли и реализация в них спиртных напитков негативно влияет на криминогенную обстановку. Семен Шапиро считает необходимым изучить ситуацию на месте, выслушав мнение работников органов внутренних дел и руководителей торговых предприятий. Этот же заявитель обратил внимание на то, что на улице Пушкина поселка периодически возникает проблема с уличным освещением из-за падения ветвей старых деревьев на провода, идущие к опорам электроосвещения. Руководитель области сказал, что этот вопрос требует незамедлительного решения.

Граждане также обращались на прямую линию с вопросами ремонта дорог, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства улиц, выделения земельного участка для жилищного строительства, компенсации банковских вкладов бывшего СССР и других проблем. Всего за время сегодняшнего телефонного общения с гражданами Семен Шапиро рассмотрел 14 обращений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси