ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 ноября 2023, 15:21

Качество воды, дороги и помещение для творческого коллектива. Горлов провел прием граждан в Речице

16 ноября, Речица /Корр. БЕЛТА/. Качество воды в сельском населенном пункте, обустройство дорожного полотна на улице в пригороде Речицы, выделение помещения для клубного формирования - эти и другие вопросы обсуждались на приеме граждан, который провел помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Горлов в Речице, передает корреспондент БЕЛТА.

Из Гомельского района к помощнику Президента обратилась жительница поселка Иваньков. Летом она почувствовала, что вода в скважине пахнет химией. Женщина отправила пробы на проверку. "Содержание нитратов превышало допустимые значения в два раза. Мне дали заключение: в быту воду можно использовать, для питья - нет", - рассказала сельчанка.

"У нас на хуторе, где всего 7 домов, у каждого своя скважина. И мне нужно пробурить новую. Если я пробурю, а вдруг снова появятся нитраты?" - поделилась переживаниями она.

Как пояснил председатель Гомельского райисполкома Дмитрий Козел, у заявительницы есть и колодец. "И по заключению специалистов, вода в нем хорошая - проверку провели пару дней назад", - сказал он.

Поручение Юрия Горлова службам природных ресурсов и охраны окружающей среды и санитарной - еще раз изучить ситуацию. "В течение двух недель посмотрим, обследуем", - отметил он.

Житель Озерщины Речицкого района обратил внимание на состояние дорожки, ведущей в местный детский садик. По его мнению, достаточно сделать ее в песчано-щебеночном исполнении. Мужчина добавил: ожидается замена коммуникаций, и поэтому понятно, что асфальт до работ укладывать нецелесообразно.

"После замены коммуникаций сделайте нормальную дорожку - или в плитке, или в асфальте", - поставил задачу руководству района Юрий Горлов.

С вопросом об устройстве дорожного полотна по ул.Спортивной в д.Бронное, подтоплении подворий обратились жители этого пригорода Речицы, которые три года назад получили здесь участок как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. По словам заявителей, в дождливую погоду некоторые дома утопают в воде по край цоколя, гаражи - в воде.

"Нужно обследовать весь населенный пункт, посмотреть все улицы, их состояние и запланировать работы", - обратил внимание руководства района помощник Президента.

Еще одна тема от заявителей - освещение улиц населенного пункта. "Есть социальные стандарты, и они должны соблюдаться", - сделал акцент Юрий Горлов.

Участница одного из клубных формирований для людей почтенного возраста городского дворца культуры Речицы посетовала, что у коллектива нет собственного помещения. "А нам где-то надо заниматься", - добавила она.

"С 1 декабря кабинет будет, в нем сделали ремонт", - ответил председатель райисполкома Сергей Довгалев. Спустя время пройдет встреча с коллективом, где еще раз обсудят деятельность коллектива и то, устраивают ли условия участников.

Рассмотрели на приеме и другие вопросы. По каждому помощник Президента дал поручения ответственным службам.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси