ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2017, 12:48

Качество воздуха в большинстве районов Минска оценивается как стабильно хорошее

6 февраля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Качество воздуха в большинстве районов Минска оценивается как стабильно хорошее, сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Общая картина состояния атмосферного воздуха в столице достаточно благополучна. Длительных периодов с повышенным содержанием загрязняющих веществ не отмечено. Кратковременные превышения нормативов зафиксированы в основном в периоды с неблагоприятными метеорологическими условиями", - отметил Сергей Масляк.

По заявкам комитета в 2016 году проводился аналитический контроль экологической ситуации на 432 стационарных источниках, выявлено 8 случаев превышений. Предприятия города проводят работу по сокращению выброса загрязняющих веществ в атмосферу, реализовали подобные мероприятия Минский тракторный завод, "Минскэнерго", МАЗ, Минский завод отопительного оборудования и др.

"Ожидается, что валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарных источников в 2016 году не превысит уровень 2015-го", - проинформировал Сергей Масляк.

Вместе с тем он подчеркнул, что выбросы предприятий не оказывают определяющее влияние на загрязнение атмосферы, так как более 85% поступающих в воздушный бассейн загрязняющих веществ выбрасываются с выхлопными газами. В этом вопросе также в последние годы наблюдается положительная тенденция.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси