ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2023, 14:50

Как организации ЖКХ Минска готовятся к зиме, рассказали на пресс-конференции

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. О подготовке организаций жилищно-коммунального хозяйства Минска к работе в осенне-зимний период на пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Андрей Новик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Готовность объектов энергетики, социальной сферы и ЖКХ столицы к предстоящему осенне-зимнему периоду" - пресс-конференция на такую тему прошла в Минске.

В состав Минского городского жилищного хозяйства входят 67 организаций: это ЖЭУ, ЖРЭО, коммунальные предприятия, крупнейшие из которых "Минскводоканал" и "Минсккоммунтеплосеть", и другие.

На техническом обслуживании организаций столичного ЖКХ находится 6421 многоквартирный жилой дом. Это дома совместного владения, жилищно-строительные потребительские кооперативы, ведомственный жилищный фонд и дома товариществ собственников.

Андрей Новик подчеркнул, что подготовка жилищного фонда к работе в зимний период началась сразу после окончания предыдущего отопительного сезона. Были сформированы графики плановых профилактических работ, которые выполнялись в течение всего лета. Так, например, "Минскводоканал" заменил свыше 17 км сетей водоснабжения и более 24 км сетей водоотведения. Были выполнены профилактический осмотр артезианских скважин на 81%, профилактическое обслуживание водоразборных колонок на 88%, ремонт колонок на 114% и пожарных гидрантов на 100%.

"Что касается непосредственно жилищного фонда, то опрессовка и гидропневматическая промывка систем отопления выполнена нами полностью, на 100%. У нас также обслуживаются 520 жилых домов с газовыми нагревателями. Мы прочистили 8537 домовых каналов и 16 839 вентиляционных каналов", - уточнил замгендиректора.

В числе других работ, выполняемых организациями жилищно-коммунального хозяйства, - ремонт кровель, стыков, балконов, водоотводящих устройств, водоподогревателей и насосов, а также тепловая реабилитация и остекление. На 100% к сегодняшнему дню выполнены почти все виды работ.

По плану необходима замена 129 систем автоматического регулирования, то есть систем, которые позволяют переходить в режим протапливания при изменении наружной температуры воздуха. На сегодня заменено 78 таких систем, еще 51 находится в работе. Продолжаются также работы по замене групповых приборов учета в многоквартирных жилых домах: заменены 10, еще 13 нуждаются в замене. Подлежит замене также 31 теплообменник, работы завершены на 23.

"Проведенные мероприятия позволили всему жилищному фонду, обслуживаемому организациями жилищно-коммунального хозяйства, получить паспорта готовности потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период", - резюмировал Андрей Новик.

Однако было подчеркнуто, что для бесперебойной работы осенью и зимой готовится не только оборудование, жилищное хозяйство Минска также занимается комплектованием кадров. Наиболее востребованы две специальности: рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений (дворники) и рабочие по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Заполняемость по первой специальности в ЖКХ столицы составляет 97,3%, на сегодня актуальны менее 60 вакансий. Это говорит о здоровой обеспеченности кадрами.

Андрей Новик акцентировал внимание на том, что перечисленные работы не прекращены, специалисты будут продолжать их до достижения 100% результата. Кроме того, продолжается техническое обслуживание жилищного фонда, проводятся плановые работы по текущему и капитальному ремонту, продолжают предоставляться дополнительные жилищно-коммунальные услуги.

"К 15 сентября мы заполним теплоисточниками системы отопления многоквартирных жилых домов. Работы по ремонту кровель и водоотводящих устройств будут завершены к 31 сентября. К октябрю будет заготовлен необходимый объем противогололедных материалов, необходимой техники, оборудования и инструментов. "Минскводоканал" завершит замену сетей водоснабжения и водоотведения к концу текущего календарного года", - заключил Андрей Новик.-0-

Теги
Минск ЖКХ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси