ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 17:37

Как получать прибыль от семеноводства, рассказали в ОАО "Видомлянское"

ОАО "Видомлянское" входит в тройку крупнейших сельхозпредприятий Каменецкого района. На юге его земли граничат с ОАО "Остромечево" и ОАО "Беловежский", на севере доходят почти до Беловежской пущи. Дорога в райцентр пролегает через ухоженный современный поселок усадебного типа с аккуратными коттеджами, школой, Домом культуры, оригинальной деревянной церковью. Впрочем, в Видомле радует глаз не только социальная инфраструктура, но и производственная сфера. Даже на проходной мехдвора вполне уместна была бы табличка "Объект высокой культуры".

Cердце хозяйства

Слоган "Машинный двор - сердце хозяйства", прикрепленный на здании мастерских, виден издалека. Обращает на себя внимание не столько обилие выстроенной по ранжиру техники, сколько чистота и порядок на территории, где нашлось место даже клумбам с цветами. Неподалеку разместилась альпийская горка.

- Раньше на этом месте был небольшой карьер. Приезжали машины, грузили песок. Невозможно было спрятаться от пыли. Думали: что сделать? А мы же - Каменецкий район! Обрамили карьер камнями, навозили туда земли, посадили деревья, многолетние растения - получилось красиво, - с улыбкой рассказывает директор ОАО Михаил Страпко.

За последние полтора года хозяйство существенно обновило свой машинно-тракторный парк. Сеялки, плуги, тракторы, автомобили - всего более 40 единиц различных машин и агрегатов закуплено за это время. Часть техники уже обслужена, вычищена и поставлена под навесы на зимовку, часть еще работает в поле.

- С полей практически все убрали. Осеннюю посевную провели в оптимальные сроки, притом что зерновой клин озимых у нас очень большой - 2,8 тыс. га. Но работы продолжаются. Уже закладываем фундамент будущего урожая. Как говорят на селе, в поле работают до белых мух, - заметил руководитель хозяйства.

Качественное зерно

На момент нашего посещения в ОАО шла активная уборка сахарной свеклы. Под культуру здесь отвели 460 га. Хотя нынешний год для сахарной свеклы был не самый удачный, урожай в "Видомлянском" получили достойный: отдельные участки дали по 600 ц сладких корнеплодов на круг. По итогу общая урожайность должна составить не менее 550 ц/га.

Порадовала в этом году аграриев и кукуруза.

- Получили очень хорошее, качественное зерно. Для его созревания и уборки были прекрасные погодные условия. Даже не помню такого года. Влажность зерна составляла 25-30%, иногда - 21%. Требовались минимальные затраты на его доработку и сушку. Можно смело сказать, что для кукурузы в этом году выпала золотая осень, - считает директор ОАО. Всего намолотили 3,5 тыс. т зерна при урожайности 72 ц/га. В целом минувшая страда стала рекордной по намолоту для хозяйства: с учетом кукурузы здесь получили 20,6 тыс. т зерна - на 4 тыс. т больше, чем в прошлом году.

"Видомлянское" - одно из немногих хозяйств области, где царицу полей выращивают не только для получения силоса и зерна, но еще и на семена.

- В принципе, мы первые в регионе начали этим заниматься 13-14 лет назад. Понимали, что будет отдача. До этого освоили такую сложнейшую отрасль, как семеноводство трав. Заготавливали более 200 т семян многолетних трав. Это огромный объем. Решили еще одну нишу найти в растениеводстве, рискнув заняться семеноводством кукурузы. И не прогадали. Потому что на протяжении всех этих лет было только два неудачных сезона. Все остальные годы получали огромную прибыль, - отметил главный агроном, заместитель директора по растениеводству Анатолий Русецкий.

Выращиванием кукурузы на семена в хозяйстве занимаются на промышленной основе - для этих целей здесь отведено 300 га. В этом году "Видомлянское" продало на семена 2,5 тыс. т початков кукурузы. Средний урожай составил 109 ц/га.

Но, пожалуй, главная гордость местных земледельцев - гречиха. Этой стратегической культурой они занимаются уже более 20 лет. Здесь самое большое гречишное поле в стране - 265 га, с которого в этом году собрали 400 т крупы и продали по госзаказу 180 т. Культура хлопотная, но рентабельная, говорят специалисты, поэтому намерены ею заниматься и впредь.

- Мы изначально искали пути получения большей прибыли на земле. И продолжаем это делать. У земли должна быть отдача, - убежден директор ОАО. Следует сказать, что в области заботятся о производстве крупяных культур, выделяя из областного бюджета дотацию.

- Это, в общем-то, и стимулирует нас заниматься крупяными культурами - и гречихой, и просом, и продовольственным ячменем. То есть нас не оставляют одних. К тому же цена на гречиху сегодня достойная для производителей с учетом надбавок, - добавил Михаил Страпко.

Только вперед!

Особое внимание уделяют на предприятии и животноводству, поставив задачу вывести отрасль на более высокий уровень. С этой целью здесь даже собираются закупить элитный молодняк. Два года назад был сдан в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс, на котором разместили половину дойного стада. Реализованный инвестиционный проект получил серьезную финансовую поддержку со стороны государства. В этом году ввели в строй после реконструкции помещение для доращивания телят, рассчитанное на 200 голов. В ближайших планах ОАО - строительство еще одной современной фермы на тысячу голов.

Активно развивается и сам поселок Видомля, который прирастает улицами и целыми кварталами. Строительство жилья всегда было в приоритете акционерного общества. За два десятка лет здесь построили для своих работников более 120 домов и квартир. В этом году ОАО покупает в новостройке в Каменце две двухкомнатные квартиры для своих специалистов. В будущем году намечено строительство нескольких домов усадебного типа. Говоря о планах, здесь акцентируют: стремимся удержать достигнутые позиции и двигаться вперед. Потому что остановиться - значит сделать шаг назад.

Накануне профессионального праздника Михаил Страпко, который к тому же возглавляет Брестский областной агропромышленный союз, не мог не отметить работу коллег:

- Этот год показал, что аграрии Брестчины способны решать большие и сложные задачи, которые они не боятся ставить перед собой. Регион занимает лидирующие позиции в стране и в животноводстве, и в растениеводстве. Поэтому молодцы наши аграрии - специалисты, животноводы, полеводы, механизаторы, которые работают от души, с полной отдачей. Хочу поздравить всех с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и пожелать новых достижений на благо нашей Беларуси.

Светлана ВЕЧОРКО

Фото Вадим ЯКУБЁНОК

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси