ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2023, 19:00

Как сменить имя ребенку и в каких активностях поучаствовать с детьми: в Ветке обсудили вопросы молодых семей

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Вопросы семейных ценностей обсудили на открытом диалоге в Ветке, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела информационно-аналитической и организационно-кадровой работы Гомельского областного комитета БРСМ Инна Конопляник.

Мероприятие "Семья, как много в этом слове" было приурочено к Международному дню семей. Актуальные темы поднимали представители молодежи. На диалоге коснулись вопросов о семейных ценностях, о проектах к международному дню, а также об обстоятельствах, которые приводят семьи к статусу находящихся в социально опасном положении.

Одним из первых на диалоговой площадке прозвучал вопрос о возможностях сменить имя. Если человеку или его родителям не нравится имя, данное при рождении, есть законные алгоритмы его замены. О них рассказала начальник отдела записи актов гражданского состояния района Наталья Котлярова. Так, если в течение первого года жизни ребенка родители понимают, что данное сыну или дочери имя не подходит, они могут обратиться в ЗАГС, чтобы сменить его. Также с 13 лет молодые люди могут самостоятельно принять такое решение. Специалисты разъяснят, как действовать в такой ситуации.

А заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Диана Чемезова максимально объективно ответила на вопрос о факторах, на основании которых семья ставится на особый контроль с присвоением статуса находящейся в социально опасном положении. Также привела пример, как дети из такой семьи получили любящих и заботливых родителей. Одна из семей в районе долгое время не могла зачать ребенка и решила усыновить двух сестричек, биологические мама и папа которых были лишены родительских прав. Затем забрали и их новорожденного братика. А вскоре узнали, что супруга беременна и их дружная семья станет еще больше.

О традиционных семейных ценностях своим мнением поделился председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Александр Скурлов.

Также прозвучал вопрос о предлагаемых БРСМ активностях для молодых семей. Инна Конопляник ответила, что таких мероприятий, которые позволяют супругам и детям еще лучше узнать друг друга, в молодежном союзе очень много. Например, сейчас проходит фоточеллендж "Я и моя семья", который Гомельский обком БРСМ запустил к Международному дню семей. Всем желающим предлагают поделиться семейными фотографиями в аккаунтах Instagram, ВКонтакте. "Семья - это самое дорогое, что может быть у человека. Приглашаем всех поучаствовать в нашем фоточеллендже со своей семьей до 20 мая. Публикуйте фотографии с хештегами #семьявтренде, #яимоясемья, #семьягомельщины. Уже совсем скоро будут определены самые креативные и трогательные фотографии", - рассказала Инна Конопляник.

В календаре проектов и акций молодежного союза есть много предложений для семей. Так, во время Недели родительской любви в октябре прошлого года в Гомеле впервые состоялась областная спартакиада среди молодежи "Молодежная семьЯ". За это звание боролись 10 семей региона. Традиция продлится и в этом году. Ежегодно проходит республиканский конкурс среди сельской молодежи. В каждом регионе, а затем и стране выбирают "Властелина села". Возможностей проявить себя достаточно много и у молодых людей в семейном статусе, подчеркнули в обкоме БРСМ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси