ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2023, 10:00

Как стать успешным в аграрном деле? Ответ на это вопрос знает компания "Глобалпродсервис"

Беларусь, обеспечив свою продовольственную безопасность, в 2022 году поставила на экспорт продовольствия на $8,3 млрд. Но смогли бы наши земледельцы достичь таких успехов без современного оборудования и технологий? Конечно, нет!

Какие технологии по демократичным ценам могут сделать аграрный бизнес максимально успешным? Ответ на этот вопрос, который ищут руководители многих хозяйств страны, знают в компании "Глобалпродсервис".

Запечатать траву в гранулу

За 10 лет работы на рынке компания смогла открыть новые технологические горизонты, принесшие производственный и финансовый успех сотням сельхозпредприятий страны.

Сегодня, например, "Глобалпродсервис" предлагает новинку - технологии производства травяной муки в гранулах.

- Пилотный проект запустили в ОАО "Парохонское" Брестской области, и дело пошло. Оценив экономическую эффективность производства травяных гранул, власти Пинского района приняли решение увеличить объем переработки, - рассказывает директор компании "Глобалпродсервис" Сергей Сильченко. - Аналогичные линии устанавливают на ОАО "Почапово", ОАО "Оснежицкий" и филиалe Пинского мясокомбината "Невель", которому ранее мы поставили комплект оборудования по переработке масличных культур.

Этим сулящим выгоды инновационным проектом для развитого животноводства заинтересовались и другие успешные агрохозяйства, например, известный фермер Михаил Шруб. Технология работает так: после того, как влажность из травы в ходе сушки упадет с 55% до 15%, в маленькой грануле "запечатается" все то полезное, что есть в растении: белки, витамины, минералы. И хранятся они там круглый год! К тому же себестоимость травяной муки ниже, чем пшеницы, в которой практически нет столько витаминов и минеральных веществ!

Часто новое - хорошо забытое, но значительно улучшенное старое.

- Травяная мука известна еще со времен СССР, - уточнил Сергей Александрович. - Тогда такую муку производил агрегат АВМ. Мы принципиально усовершенствовали техпроцесс и увеличили энергоэффективность. К модернизированным сушильным барабанам и теплогенераторам "приложили" линию приемки и подачи сырья, обеспечили пневмосистемой подачи готового продукта - для гранулирования. В результате получилась линия с заданной производительностью - от 1,5 т гранул в час и выше. Сырье - люцерна, клевер, райграс и другие виды трав.

- Линия по выпуску травяной муки - выигрышное решение для хозяйств, где травами засеяно имеющих до 300 га и есть дойное стадо от 2 тыс. голов, при удое от 7 тыс. кг на корову, - подчеркнул собеседник и добавил, что травяные гранулы - это еще и замечательный корм для птиц, свиней и прочих животных.

Бизнес идет как по маслу

Компания "Глобалпродсервис" - первый и пока единственный в Беларуси производитель оборудования по переработке масличных культур. Ее комплекты мини-цехов по отжиму маслосемян в Беларуси сейчас особенно востребованы.

Оно и не удивительно. Рапс - одна из самых популярных культур в стране. Масло при продаже дает немалый доход, а рапсовый жмых - отличный белковый корм.

- Темой масличных культур занимаемся с 2018 года, - говорит директор компании "Глобалпродсервис". - Вначале выходили на рынок в качестве официальных партнеров известных зарубежных производителей. Причем уже тогда действовали по принципу агрегатирования: в зависимости от потребностей производства и бюджета заказчика собирали линии переработки маслосемян из узлов самых разных производителей. Например, сепараторы предварительной очистки брали у одного завода, оборудование по прессованию и эструдированию - у другого.

Компания "Глобалпродсервис" и сегодня сохраняет индивидуальный подход к каждому клиенту и предлагает наиболее выгодные варианты комплектации.

Став резидентом Минского городского технопарка, компания разместила свое производство в одном из реконструированных корпусов бывшего мотовелозавода. Рядом строится еще один - новый. У команды большие планы по расширению выпуска оборудования. Тем более что спрос на технологии переработки масличных культур большой как в стране, так и за рубежом, в частности в России.

Недавно мы побывали в КСУП "Гервяты", где успешно работает рапсовый цех, который установила команда "Глобалпродсервис". Цех обеспечивает полноценным белком - рапсовым жмыхом - 11-тысячное стадо КРС, из которого 2,7 тыс. - дойные коровы. Продажа масла дает доход - 70 тыс. руб. в неделю.

И таких предприятий, набирающих обороты по удоям молока и зарабатывающих на продаже масла, благодаря технологиям, поставленным компанией "Глобалпродсервис", - десятки в стране и за рубежом.

Накормить? Хоть миллион

Беларусь - страна высокоразвитого животноводства. Одним из наиболее успешных сегментов отрасли стало птицеводство, где счет поголовья идет на миллионы. Накормить его - задача не из простых. Для этого, например, ОАО "Витебская бройлерная фабрика", известная по бренду "Ганна", решило построить современный большой комбикормовый завод. За помощью в реализации проекта руководство обратилось в "Глобалпродсервис".

- Сегодня мы заняты проектированием. В дальнейшем выйдем на реализацию проекта будущего комбикормового завода, - говорит директор Сергей Сильченко и уточняет, что их команда готова под ключ подобрать и поставить технологии комбикормового производства от ведущих производителей оборудования для самых разных видов сельскохозяйственных животных.

Причем компетентные сотрудники всегда подскажут, на чем можно сэкономить не в ущерб качеству.

- Можем заменить дорогостоящие узлы одного производителя на более дешевые - другого, - отметил собеседник. - Например, такое периферийное оборудование, как транспортное, из Европы везти дорого, поэтому предлагаем рассмотреть варианты транспортного оборудования российского завода. Системы управления советуем покупать белорусские. Благодаря индивидуальному подходу к каждому заказу любое предприятие - и крупное, и среднее, и небольшое - имеет возможность укомплектоваться вполне бюджетно. При этом на выходе гарантируем клиенту максимальную результативность работы оборудования "Глобалпродсервис".

Ответственный бизнес

За 10 лет работы компании удалось собрать команду единомышленников - людей, способных воплотить в жизнь мысли, задачи и цели, которые ставит перед ними руководитель.

- Один в поле не воин, - говорит Сергей Александрович и уверяет: - Успех нашего предприятия, имеющего большое количество специфик и направлений, - коллективный. Начиная от стратегического планирования, поиска клиентов, изучения его потребностей, заключения договоров, проектирования, шефмонтажа, пуско-наладочных работ, заканчивая сервисным обслуживанием, - деятельность каждого подразделения учитывает результаты работы предыдущего. При этом даже после выполнения договорных обязательств по поставке, монтажу и пуску оборудования "Глобалпродсервис" продолжает держать в поле зрения проект клиента. Команда должна быть уверена, что все отлично работает. Результат такого подхода следующий: нет нерешенных вопросов! Это - ответственность и порядочность в бизнесе.

Тамара МАРКИНА Фото Сергей ШЕЛЕГ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси