ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2024, 12:50

Как уберечь пожилых людей от телефонных аферистов, рассказали в прокуратуре Гомельской области

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры
23 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прокурор Гомельской области Виктор Морозов на пресс-конференции обратил внимание журналистов на остроту так называемых телефонных мошенничеств в отношении престарелых граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 2023 года в регионе зарегистрирован рост мошенничеств, хищений имущества путем модификации компьютерной информации. Зачастую жертвами телефонных аферистов становятся пожилые граждане в возрасте от 60 лет и старше. В прошлом году от злоумышленников пострадали более 500 пенсионеров.

"Из-за излишней доверчивости и неинформированности о наиболее распространенных способах киберпреступлений пожилые граждане добровольно сообщают злоумышленникам, представляющимся сотрудниками банков, правоохранителями, реквизиты платежных карт, коды, позволяющие похитить деньги с карт-счета, оформляют кредиты в банках и переводят средства на зарубежные банковские счета. Как правило, мошенники звонят в мессенджерах. Хотелось бы обратить внимание на возможность активации в телефонах своих пожилых родственников функции, запрещающей входящие звонки от неизвестных контактов. Речь об опции в Telegram, Viber и WhatsApp", - подчеркнула старший помощник прокурора Гомельской области Татьяна Жизневская.

Виктор Морозов также обратил внимание на тот факт, что сотрудники правоохранительных органов, банковские работники не звонят в мессенджерах, не проводят оперативных мероприятий по телефону. Об этом должны напомнить своим престарелым родственникам близкие люди.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси