ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2023, 13:29

Как улучшить экологическую ситуацию в столице, обсудили в Мингорисполкоме

Фото из архива
Фото из архива

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Об экологической ситуации в городе на оперативном штабе в мэрии рассказал председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Шатравко, передает корреспондент БЕЛТА.

На совещании были рассмотрены вопросы по уборке с территории города битумосодержащих отходов, улучшения экологического состояния реки Свислочь, модернизации МТЗ, в части реконструкции литейного производства, также была поднята проблема борьбы с инвазивными видами, произрастающими на территории и за чертой города.

"Экологическая ситуация в городе оценивается по нескольким показателям: состояние атмосферного воздуха, состояние водных объектов. Это основные показатели, которые определяют экологичность города. На эти показатели влияет работа промышленных предприятий, но не только. Около 80% основных выбросов приходится на мобильные источники, а именно легковые автомобили и другой транспорт. Процессы по улучшению экологической обстановки идут постоянно, лишь меняются технологические подходы", - заметил Валентин Шатравко.

Одним из проблемных вопросов является отсутствие в Минске высокоэффективных мощностей по сортировке коммунальных отходов. Существующие мощности сортируют порядка 100 тыс. т коммунальных отходов, что составляет всего 12% от их общего числа. Из смешанных коммунальных отходов извлекается всего 7-8% вторичных материальных ресурсов. После сортировки захоранивается более 90% отходов, что ведет к ускоренному заполнению единственного городского полигона.

Строительство дополнительных сортировочных линий на полигоне "Тростенецкий" позволит увеличить количество извлекаемых из отходов вторичных материальных ресурсов. В настоящее время полигон "Тростенецкий" заполнен практически на 95%. Строительство третьей очереди полигона планируется в период 2023-2025 годов.

В Минске озеленению уделяется большое внимание. Фактический уровень озелененности города в 2022 году составил 42,3%. Самым озелененным районом города остается Партизанский. По-прежнему актуальной остается проблема повышения качества компенсационных посадок. Валентин Шатравко высказал мнение, что в некоторых случаях лучше было бы перейти на компенсационные выплаты, которые можно было бы вложить в посадку растений, действительно необходимых городу.

Важно, по мнению Валентина Шатравко, уделять внимание формированию экологического сознания подрастающего поколения. С этой целью в учреждениях образования Минска реализуется проект "Зеленые классы белорусской столицы", к которому присоединились 19 школ: 17 в Заводском и две в Партизанском районах города. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил активизировать работу по открытию зеленых классов в учреждениях образования других районов столицы.

Он обратил внимание комитета на ряд актуальных для города вопросов в сфере экологии. Один из них - проект по реконструкции очистных сооружений Минска. "Этот проект не менее важен, чем снабжение города питьевой водой из подземных источников. В следующем году планируем завершить проектные работы и выйти на площадку. По-прежнему актуальна проблема с вывозом ила", - заметил Владимир Кухарев.

"Применение в зимний период песко-соляных смесей - еще одна серьезная проблема для города. Есть технологии, которые позволяют уменьшить агрессивную составляющую на окружающую среду. В прошлые годы БНТУ принимало активное участие в поиске решения данной проблемы. Сейчас этот вопрос спустили на тормозах", - обратился мэр Минска к руководству "Горремавтодора".

Отдельное внимание глава города обратил на вопрос уничтожения инвазивных видов. Владимир Кухарев отметил, что исчерпал упреждающий ресурс и к нарушителям будут применяться административные наказания. К слову, за последние годы площади произрастания борщевика Сосновского в Минске значительно сократились и на сегодня составляют 18,2 га. Однако темпы сокращения площадей произрастания инвазивных видов незначительны. "Если говорить про инвазивные виды, то на сегодня наши "Зеленстрои" практически завершили обработки по борщевику Сосновского. Важно до конца этой недели завершить удаление золотарника канадского, которого в городе довольно большая площадь по сравнению с борщевиком (более 150 тыс. га)", - отметил Валентин Шатравко.

В последние годы в Минске наметилась тенденция по улучшению экологической обстановки. Одно из подтверждений этому - состояние атмосферного воздуха, которое в январе - июне этого года оценивалось как очень хорошее, хорошее и умеренное.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси