ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2023, 13:43

Как в столице обстоят дела с арендным жильем, рассказали в Мингорисполкоме

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. О распределении арендного жилья в столице на оперативном совещании в мэрии рассказала начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2023 году устойчивым спросом в столице пользовалось арендное жилье. Как пояснила Елена Лукашевич, в соответствии с законодательством 60% всего освобождаемого или построенного арендного жилья предоставляется очередникам общей группы, 10% направляется на обеспечение жильем военнослужащих государственных органов и 30% выделяется для нужд первоочередных категорий по месту работы. На сегодня первоочередникам в столице уже предоставлено 55 жилых помещений, 85 квартир выделено очередникам по месту работы и 80 квартир отдано для нужд очередников общей очереди.

Начальник управления жилищной политики Мингорисполкома заметила, что осуществляется строительство 147 новых арендных квартир в жилых домах в микрорайоне Сокол и на ул.Академика Купревича.

Рассказывая о том, каких результатов удалось достичь в работе по улучшению жилищных условий очередников Минска как состоящих на учете по месту жительства в администрациях районов, так и состоящих на таком учете по месту работы или службы, Елена Лукашевич подчеркнула, что в приоритете государственного внимания продолжают оставаться многодетные семьи и военные. Исходя из этого и происходило распределение жилых помещений.

Так, в объектах Минска для очередников администраций районов была предусмотрена 1371 квартира, в малых городах и Смолевичах - 188 квартир. По месту работы в государственных органах, на предприятиях и в организациях столицы получили возможность построить жилье 495 семей, в Смолевичах - 88 работников предприятий и организаций Минска.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси