ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 17:21

Как вырастить "мраморных" бычков самого высокого уровня знают в ОАО "Демброво"

ОАО "Демброво", что на Щучинщине, славится высокими показателями по молоку, а еще мраморными бычками. Но самый ценный актив, по мнению руководства предприятия, – коллектив, который стараются поддерживать и оберегать. Побывали на их полях и комплексе по откорму КРС "Старовщина" и узнали, как там налажена работа и каких успехов аграрии достигли за последние годы.

Составляющие успеха

Аграрии Беларуси сходятся во мнении: по погодным условиям нынешний год выдался очень непростым. Весной на поля обрушились заморозки. Едва почва успела отойти от шока, началась двухмесячная засуха. Тем не менее наши земледельцы с их богатым опытом и знаниями могут справиться и не с такими сложностями. ОАО "Демброво" – тому пример.

– По итогам уборочной кампании мы намолотили более 19 тысяч тонн зерна, – рассказывает директор предприятия Александр Туля. – Средняя урожайность составила 72,1 ц/га. Неплохо уродил рапс. Всего нам удалось собрать около 4,5 тысячи тонн маслосемян. Их, к слову, перерабатываем на собственных мощностях.

Как отметил руководитель хозяйства, таких результатов удалось добиться только благодаря упорству и труду дембровских специалистов.

– Современное сельское хозяйство складывается из нескольких составляющих: использование передовых агротехнических технологий, четкое следование всем правилам, а также самоотдача и профессионализм коллектива. Только все это вместе способно дать хороший результат. Каждый год мы стремимся к новым вершинам, – подчеркнул Александр Туля.

Высокий уровень организации труда

В дни нашего визита на предприятии завершались полевые работы. Специалисты трудились над уборкой зерна, пахотой. Отправляемся на поле. Два комбайна друг за другом с видимой легкостью расправляются с посевами. Бункер заполняется быстро, после чего техника споро выгружает зерно в самосвал. Знакомимся с двумя механизаторами – Валерием Вейко и Виталием Медушевским. На двоих у них – сотни гектаров убранных полей и тысячи тонн намолоченного зерна.

– Работа идет хорошо, – делится Валерий. – Хотя год был совсем нелегким. Сыграла роль переменчивая погода. Но мы справились. Уборка зерновых прошла хорошо. Сейчас уберем кукурузу и приступим к подготовке и постановке техники на хранение. Это трудоемкий процесс, который очень важен для весенних полевых работ.

Виталий отмечает высокий уровень организации труда на предприятии.

– Если техника дала сбой, то все ремонтируется в кратчайшие сроки. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто помогает нам в нелегком ежедневном труде. Поддержка всех, от поваров, которые нас кормят, до руководства, очень важна, – подчеркивает механизатор.

Бычки – на загляденье

Одна из специализаций предприятия – выращивание быков. Начальник животноводческого комплекса Роман Чернявский рассказывает: всего у них на комплексе содержится 5,5 тысячи голов КРС.

– Если быть точнее, то исключительно бычков, – говорит специалист. – Здесь они проходят, так скажем, все стадии взросления. От самых маленьких особей, вес которых едва достигает сотни килограммов, до конечной отправки на перерабатывающее предприятие. Мы специализируемся на производстве так называемого мраморного мяса. Конечная продукция – мясо самого высокого качества. Это отмечают и переработчики.

Сейчас на комплексе строители сооружают новый навес, где будут содержаться бычки. Начальник животноводческого комплекса отмечает: существует определенный тренд на содержание животных на открытом воздухе.

– Еще в советские времена появилась практика содержания животных в полностью закрытых помещениях. Мы постепенно внедряем обратное. И это дает свой результат. Бычки чувствуют себя гораздо лучше, активно набирают вес. К слову, средние суточные привесы по нашему комплексу составляют около 1,2 килограмма. Конечно, есть к чему стремиться, однако результат говорит сам за себя, – подчеркивает Роман Чернявский.

Гордость коллектива

ОАО "Демброво" – динамично развивающееся предприятие.

– Безусловно, стремимся увеличивать валовое производство продукции растениеводства и животноводства. Главным приоритетом в своей работе ставим не только количественный, но и качественный фактор. У нас есть все, чтобы добиться большего. Главное, по моему мнению, стремиться быть на ступеньку выше. Тогда и придет желанный результат, – отмечает заместитель руководителя хозяйства Юрий Алексеевич Сакута.

Особое внимание в ОАО "Демброво" уделяют привлечению молодых кадров.

– За молодежью – будущее. Нужно понимать, какие кадры приходят нам на смену. Сегодня молодыми ребятами можно гордиться. Они хотят и умеют работать на земле, – резюмировал Александр Туля.

В ОАО "Демброво" трудится около 400 человек, а в одноименном с названием предприятия агрогородке проживает чуть менее тысячи жителей. Налажена большая социальная поддержка, в том числе в виде выплат к крупным праздникам и памятным датам. Сотрудники организации обеспечены необходимым инвентарем, спецодеждой. Работники ОАО принимают участие в социальной и культурной жизни района, области и страны.

– Коллектив для нашего предприятия – самый ценный актив, который мы оберегаем. Именно от людей, от каждого человека зависит общее благосостояние предприятия. Я скажу простую фразу, которую многие из вас не раз слышали: у нас действительно трудятся профессионалы своего дела. Это не для красного словца. Своими глазами вы увидели, как устроена работа и что сделано на предприятии за долгие годы, – подчеркнул Александр Туля.

В дополнение к сказанному: ОАО "Демброво" неоднократно было занесено на Республиканскую и областную доски почета.

ОАО "Демброво" славится высокими показателям по молоку. Согласно данным за девять месяцев 2023 года валовой надой на одну корову составил 7118 килограммов. Это на 387 килограммов больше, чем за аналогичный период 2022-го. В среднем с одной буренки получают 32 литра молока ежедневно. А валовой надой за январь-сентябрь 2023 года превысил 18 тысяч тонн.

Уважаемые коллеги, сотрудники ОАО "Демброво"!

Поздравляю вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Пусть работа не утомляет, пусть погода благоприятствует, пусть зарплата радует, пусть удача помогает. Пусть каждый день проходит под лозунгом успеха, выполненного плана и хорошего настроения. Всем желаю здоровья, бравых сил, смекалки в нужный момент и везенья в нужную минуту.

С уважением, директор ОАО "Демброво" Александр Туля

Александр НОВОХРОСТ, фото - Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси