ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2023, 18:37

Какие передовые разработки помогают Борисовскому заводу "Автогидроусилитель" быть успешным

Какие передовые разработки помогают ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" создавать импортозамещающую и высококонкурентную продукцию, узнали, побывав на предприятии.

Более 200 наименований продукции

ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" специализируется на производстве автомобильных компонентов рулевого управления для широкой гаммы автомобильной техники крупнейших автозаводов Беларуси и Российской Федерации. Среди заказчиков – именитые "МАЗ", "КамАЗ", "ГАЗ" и многие другие.

– Основные виды выпускаемой продукции сегодня – механизмы гидроуправления, гидроцилиндры, насосы гидравлические и другие наименования – всего их более 200, – рассказывает генеральный директор ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" Дмитрий Титовец. – Наша продукция устанавливается на грузовые и легковые авто, автобусы, троллейбусы, другую коммунальную и сельскохозяйственную технику.

Все эти механизмы являются высокотехнологичными и выпускаются с учетом индивидуальных требований и особенностей производства автомобильного ряда каждого отдельного заказчика.

– Для нас сегодня важно расширение ассортимента, повышение качественных характеристик продукции и совершенствование конструкторских разработок, а также внедрение новых технологий. Наша деятельность направлена на создание высокоэффективного предприятия с современным уровнем технологий и оборудования, – говорит руководитель завода.

Так, с 2017 по 2022 годы приобретено 22 единицы современных станков и другого необходимого для производства техники оборудования. Удалось создать продукт, обеспечивающий наиболее комфортную, надежную и безопасную эксплуатацию автомобиля.

– Многие наши технические решения, которые успешно используются в производстве, защищены патентами, а продукция имеет необходимые сертификаты и разрешения на соответствие требованиям международного стандарта для поставщиков автомобильной промышленности IATF, – подчеркнул Дмитрий Титовец.

Передовые разработки

Введенные санкции и разрушение логистических цепочек создали ряд барьеров для развития автомобилестроения в целом. Именно поэтому на заводе делают ставку на импортозамещение.

– Мы не только наращиваем объем выпуска ранее освоенной продукции, но и разрабатываем принципиально новые образцы, – констатирует руководитель предприятия. – В рамках программы импортозамещения разработан рулевой механизм двухконтурного типа, который является частью системы двухконтурного рулевого управления. В его состав входит насос с приводом от двигателя, насос зависимого действия и рабочий цилиндр.

Подобные системы управления устанавливаются на грузовые автомобили с особо высокими нагрузками на управляемую ось, а также на авто с несколькими управляемыми осями для обеспечения повышенной безопасности. Второй контур позволяет сохранить гидроусиление руля при отказе первого. Подключение происходит в автоматическом режиме.

– Это передовая разработка, которая отвечает всем современным веяниям и требованиям регламента Таможенного союза. По своим характеристикам, в том числе габаритным, продукция соответствует аналогам мировых производителей. А технические показатели и вовсе выше, чем у конкурентов, – с гордостью отмечает Дмитрий Титовец.

На ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" понимают, что в современных условиях ведения бизнеса залог успешной деятельности каждого предприятия – надежные отношения с партнерами.

– Именно эти ценности являются ядром стратегии

развития нашего предприятия, – подчеркивает директор завода. – А нынешняя геополитическая обстановка способствует объединению инженерных знаний и опыта, формированию совместной зоны инжиниринга, что позволит наладить бесперебойное и устойчивое производство.

Корпоративный дух

На заводе трудится чуть менее двух тысяч человек, для которых созданы комфортные условия. Их интересы отражены и в коллективном договоре, например, выплаты к профессиональным праздникам, другим датам. Действует собственный здравпункт, для организации культурных мероприятий есть дом культуры. Питание организовано в столовой предприятия.

Сотрудники не остаются в стороне от жизни организации, города и региона. Здесь ежегодно чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, принимают участие в праздновании государственных дат, работе диалоговых площадок, республиканских партий и объединений. Активно действует несколько ячеек, в том числе партии "Белая Русь", ОО "БСЖ", ОО "БРСМ" и другие.

Силами профсоюзной организации проводятся различные конкурсы внутри коллектива, организуются спортивные и другие культурно-массовые мероприятия.

Для детей сотрудников предоставляются путевки в оздоровительные лагеря.

Корпоративный сайт, собственный telegram-канал способствуют созданию позитивного имиджа завода, а также эффективному информированию коллектива о происходящих на предприятии, в стране и мире событиях.

Инновации и инвестиции

ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель" постоянно реализовывает инновационные и инвестиционные проекты. В 2018 году на предприятии стартовал кейс по созданию современного гибкого автоматизированного производства узлов рулевого управления для комплектации автомобильной техники. Срок завершения проекта – декабрь 2023 года.

– Это не единственная задумка, над которой мы работаем. В конце года у нас стартует проект по созданию автоматизированного производства рулевых механизмов двухконтурного типа. Планируется, что его внедрение мы завершим до конца 2028 года, – делится планами Дмитрий Титовец.

В целом, как отмечает руководитель, несмотря на все сложности последних полутора лет, предприятие крепко стоит на ногах и планомерно развивается.

– В непростых экономических условиях мы собственным примером доказали свою состоятельность и выполнили все обязательства. Также активно работам над новыми решениями, что позволит нам стать еще более конкурентоспособными. А наше качество говорит само за себя, – резюмировал генеральный директор.

Основной зарубежный партнер завода – Российская Федерация. На долю этой страны приходится свыше 80% поставок. И переговоры по расширению сотрудничества с российскими регионами продолжаются.

Структура выпускаемой продукции:

механизмы – 73%;

насосы гидравлические силовые – 11,4%;

гидравлические системы и гидроцилиндры – 10,8%;

прочая продукция – 4,8%.

Александр НОВОХРОСТ

Фото автора и из архива предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси