ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 февраля 2016, 16:23

Календарь туристических событий поможет гостю Гродненской области составить интересный маршрут

Мирский замок
Мирский замок

11 февраля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Календарь ярких туристических событий поможет гостю Гродненской области составить интересный маршрут. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Событийный туризм - одно из наиболее популярных направлений. В Гродненской области в этом году пройдет немало ярких событий. Не заблудиться, запланировать поездку под понравившееся мероприятие поможет календарь событий - найти его можно на сайтах облисполкома, райисполкомов, газет, на страницах специализированных туристических порталов", - отметил Виктор Лискович.

Каждый месяц как минимум одно-два ярких события будут проходить в регионе. Среди них, например, турнир по футболу в грязи и заплывы на чем попало на Августовском канале. Впервые необычные соревнования организовали в 2015 году, их проведение вызвало интерес у гродненцев и гостей региона.

Привлекут туристов и на горнолыжный комплекс под Гродно. Его ждет ребрендинг, а также продолжится переформатирование комплекса в круглогодичный парк активного отдыха. На летний сезон здесь запланировано более 20 мероприятий - от спортивных соревнований республиканского уровня до автофестивалей и концертов под открытым небом.

Среди других значимых событий - XI Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно, Музыкальные вечера в Мирском замке, запланированные на июнь. В июле пройдет единственный в Европе международный марафон "Гродно-Друскининкай". В августе деревня Одельск Гродненского района станет столицей фестиваля мельников. В сентябре в Гродно проведут ставший уже традиционным фестиваль сыра.

"Есть план по увеличению экспорта туристических услуг. Потенциал области в этом направлении далеко не исчерпан, ставка, прежде всего, на санатории, а также на развитие агроэкотуризма. Как здравницы, так и усадьбы региона востребованы у иностранцев", - рассказал Виктор Лискович. Он также добавил, что развиваться будет и сфера производственного туризма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси