ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2015, 17:30

Камеры фотофиксации выявили более 10% случаев загрязнения леса в Минской области с начала года

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Минской области к административной ответственности за загрязнение территории лесного фонда бытовыми и иными отходами привлечено 100 человек, причем 14 протоколов были составлены за нарушения, попавшие в объектив камер фотофиксации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела охраны и защиты леса, охоты и охотничьего туризма Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Сергей Сенкевич.

За загрязнение территории лесного фонда бытовыми и иными отходами граждане привлекаются к ответственности по ст. 15.30 КоАП Беларуси. Она предусматривает меры ответственности от предупреждения до наложения штрафа до 20 базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br180 тыс.).

По словам Сергея Сенкевича, большинство нарушений выявляются в результате проведения лесной охраной лесохозяйственных учреждений Минского ГПЛХО рейдовых мероприятий. Проект по установке камер фотофиксации нарушений стартовал осенью прошлого года. Было приобретено 82 камеры. В данный момент они работают во всех лесхозах столичного региона.

"Для установки камер выбраны места, которые несут большую рекреационную нагрузку. Места размещения меняются. Камеры могут работать как в режиме фото-, так и видеофиксации, - рассказал представитель Минского ГПЛХО. - Сложности в использовании информации с камер есть. Недостаточно, чтобы человек попал в объектив камеры. Нужно доказать, что это именно он выбрасывал мусор. Протокол составляется только в том случае, если гражданин согласился с нарушением".

Сергей Сенкевич добавил, что в данное время продолжаются несколько административных процессов. Тем не менее применение камер фотофиксации специалисты считают оправданным прежде всего потому, что загрязнение лесфонда отходами не прекращается. Работа по приобретению и установке камер также ведется постоянно. Минимальная стоимость одной такой единицы составляет Br4 млн, уточнил собеседник, констатировав, что периодически это оборудование похищают с мест его размещения.

Площадь территории лесного фонда в Минской области составляет около 1,5 млн га. В прошлом году за ее загрязнение отходами привлечены к ответственности более 100 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси