ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 декабря 2023, 12:33

Капремонты, оплата услуг. Прокуратура нашла нарушения в работе ЖКХ Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

5 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области прокуроры проверили организации сферы жилищно-коммунального хозяйства. Были выявлены недостатки в работе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации.

Так, прокуроры выявили факты несоблюдения графиков капитальных ремонтов и несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию. Отмечены случаи, когда здания вводили в эксплуатацию, однако предусмотренные проектно-сметной документацией работы были не завершены.

"Зафиксированы случаи непринятия в должные сроки мер по устранению недостатков, повлекших получение службами ЖКХ претензий. Это привело к повторному направлению гражданами обращений о восстановлении нарушенных прав. В отдельных ситуациях повторные претензии были обусловлены некачественным изучением доводов заявителей", - обратили внимание в прокуратуре.

В частности, не всегда обращения граждан в организациях ЖКХ разрешали согласно требованиям закона. Выявлены факты невыполнения работ в сроки, указанные в ответах людям, а также неоднократного переноса изначально намеченных сроков. Кроме того, специалисты отправляли заявителям противоречившие друг другу ответы.

"В некоторых случаях организации ЖКХ не приняли всех мер по взысканию с юридических лиц просроченной дебиторской задолженности, а с граждан - задолженности по уплате коммунальных услуг", - добавили в прокуратуре.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком. В регионе приняли комплекс организационно-практических мер, девять должностных лиц организаций ЖКХ привлечены к дисциплинарной ответственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси