ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2023, 17:36

Караник: день объединения Западной и Восточной Беларуси стал важнейшей вехой на пути к независимости

Владимир Караник. Фото из архива
Владимир Караник. Фото из архива

15 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. О значимости праздника Дня народного единства во время торжественного собрания в областной филармонии сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы, граждане независимой Республики Беларусь, порой не задумываемся, что на протяжение многих лет наши предки были лишены возможности жить под мирным небом, спокойно трудиться, растить детей, получать образование и медицинскую помощь. То, что для нас кажется естественным и незыблемым, еще сто лет назад для многих белорусов являлось несбыточной мечтой и непозволительной роскошью. Но они никогда не сдавались, и как бы ни было тяжело, отстаивали свой право "людзьмі звацца", - сказал Владимир Караник.

Он добавил: "Для наших дедов и прадедов стремление к объединению и стремление обрести свободу и национальную идентичность стали синонимами. Ведь, как справедливо гласит народная мудрость "В единстве народа - его свобода".

По мнению главы региона, одним из ключевых судьбоносных событий, заложивших фундамент нынешней государственности стало воссоединение республики 17 сентября 1939 года. "Время все больше отдаляет нас от событий тех огненных лет, но мы по-прежнему остро ощущаем их огромное значение. Именно тогда произошло не только восстановление территориальной целостности республики, но и консолидация белорусской нации. Объединившийся народ стал полноправным хозяином на своей родной земле. Получил возможность развивать традиции, приумножать ценности и самостоятельно определять свое будущее, - отметил Владимир Караник. - Это дало мощный импульс мирному развитию, позволило выстоять и победить в Великой Отечественной войне. Люди разных возрастов, профессий, национальностей и вероисповеданий, демонстрируя беспримерное мужество и героизм, высокий патриотизм и готовность к самопожертвованию во имя освобождения Отечества, наглядно доказали, что они - один народ, одна страна".

"Затем общее горе и ненависть к врагам сменились общим трудовым порывом, желанием поднять страну из пепла и руин, сделать ее еще краше, а жизнь потомков - счастливее. Благодаря их усилиям, продолженными нашими современниками, мы видим Беларусь независимой, процветающей страной. Следуя заветам предков, мы живем своим умом и своим трудом на своей земле, привержены дружбе и сотрудничеству, - сказал председатель Гродненского облисполкома. - Однако, живя в благополучной, стабильной и безопасной стране, мы не забываем годы лихолетья и отдаем себе отчет, что именно день объединения Западной и Восточной Беларуси стал важнейшей вехой на долгом и тернистом пути к независимости. Поэтому именно эта дата была провозглашена одним из главных государственных праздников - Днем народного единства".

"Сегодня в Европе опять не спокойно. Ряд безответственных политиков вновь пытается говорить с нашей страной языком диктата и ультиматумов, стремится ограничить белорусов в их исконных правах. Не прекращаются попытки переписать историю и девальвировать подвиг нашего народа. Нас пытаются заставить забыть свои корни, свои традиции и свою историю. Поэтому спустя годы и десятилетия набатом звучит обращение к потомкам активного участника воссоединения Западной Белоруссии с БССР, впоследствии председателя Президиума Верховного Совета республики Сергея Притыцкого. Обращаясь к будущим поколениям, он писал: "Если хотите знать настоящее - изучайте прошлое. Цените прекрасную жизнь, созданную вам… Помните, что она досталась нелегко. За нее много пролито крови, отдано немало человеческих жизней. Не разменивайте вашу жизнь на мелочи. Она дана только один раз и ее надо прожить честно, с максимальной пользой для своей Родины, для своего народа. Не ищите легкого счастья, ибо это - преходящий мираж. Самое великое и настоящее счастье для каждого честного человека заключается в служении народу".

Обращаясь к присутствующим в зале Владимир Караник сказал: "Как бы ни было тяжело, мы обязаны сохранить единство, мир, порядок и созидательное развитие. Ради памяти героических предков, ради всех ныне живущих, ради будущих поколений белорусов, которые придут за нами. Уверен, вместе мы сможем добиться всех намеченных целей!"-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси