ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июня 2023, 13:07

Караник: Форум регионов - эффективная платформа для обмена опытом и выработки прорывных решений

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Форум регионов Беларуси и России - эффективная платформа для обмена опытом, выстраивания деловых отношений, выработки прорывных решений, сообщил БЕЛТА председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Гродненская область передала эстафету проведения Х Форума регионов Беларуси и России Уфе. "Еще в Гродно глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подчеркнул, что с радостью ждет белорусов, которых считает братьями, и раскроет душу Урала всем участникам предстоящего форума", - отметил Владимир Караник.

Предыдущая встреча подобного формата проходила в Гродно с акцентом на усиление роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. "Отрадно, что несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны недружественно настроенных государств, тот, уже ставший историей форум, установил финансовый рекорд, - подчеркнул губернатор. - На его площадках подписано контрактов на Br2,5 млрд".

Форум в Гродно стал мощным стимулом для развития белорусско-российских отношений. В нем приняли участие все регионы Республики Беларусь и 42 региона Российской Федерации. Следствием состоявшихся на нем деловых переговоров стало подписание ряда межправительственных и межрегиональных соглашений, проектов, направленных на расширение торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

"Гродненской форум стал ярким примером того, что именно региональное сотрудничество является приоритетом стабильного функционирования экономик двух стран, - считает Владимир Караник. - Открытие в Гродно генерального консульства Российской Федерации сформировало дополнительные условия для углубления и расширения взаимодействия с российскими партнерами, всесторонней поддержки совместных проектов".

Гродненская область сотрудничает с администрациями (правительствами) 28 регионов РФ. Заключено около 50 официальных договоренностей между райисполкомами и районными и муниципальными административными единицами России. Субъекты хозяйствования взаимодействуют с партнерами из 76 регионов федеральных округов РФ. Сейчас в области реализуются четыре программных документа, направленных на развитие межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве на 2023-2025 годы: с правительством Новосибирской области, администрациями Томской, Курской областей и Центрального района Санкт-Петербурга.

"В ноябре 2022 года подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Администрацией Тульской области, а в марте этого года мы приняли у себя делегацию Курской области, - продолжил Владимир Караник. - Продуктивно прошел визит делегации с нашим участием в Республику Коми. С Калининградской областью начали реализацию проекта "Россия-Беларусь: крепкое партнерство". Его цель - создать модель комплексного трансграничного сотрудничества в новых условиях. В феврале нынешнего года делегация этого российского региона посетила Гродненщину. По итогам ответного визита, который состоится в ближайшее время, будут разработаны рекомендации по созданию трансграничной программы партнерства между регионами двух стран". Намечены также визиты делегаций Гродненского облисполкома в Томскую область и Республику Тыва.

"Приятно отметить, что из года в год популярность Форума регионов неуклонно растет, - отметил глава Гродненского региона. - Он становится все более авторитетным и влиятельным. На его заседаниях, встречах и выставках обсуждаются самые актуальные вопросы. Это эффективная платформа для обмена опытом, выстраивания деловых отношений, выработки прорывных решений в разных областях экономики, финансов, торговли и инвестиций. И, конечно же, это расширение научно-образовательного и культурного пространства. Убежден, что десятый форум в Уфе обязательно приумножит достигнутые в Гродно результаты, позволит еще больше расширить экономическое взаимодействие. А выработанные рекомендации, договоренности и соглашения внесут значимый вклад в развитие российской и белорусской экономик, будут способствовать дальнейшему углублению равноправного сотрудничества в самых разных областях, запуску взаимовыгодных перспективных проектов".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси