ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2023, 12:25

Караник: фундамент независимости белорусов - историческая правда и память

Владимир Караник
Владимир Караник

3 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Фундамент независимости белорусов - историческая правда и память. Об этом во время торжественного открытия праздника по случаю Дня Независимости Беларуси сказал со сцены председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Независимость - это важнейший фактор развития и процветания любого государства. Но каждый народ наполняет понятие независимости своим особым смыслом с учетом национальных ценностей и особенностей. Для нас, белорусов, ее основа - это освобождение. Главный государственный праздник мы связываем с датой освобождения столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков в далеком 1944 году. Эта дата принята за точку отсчета, потому что в той страшной войне наш народ боролся не просто с захватчиками - он противостоял нелюдям, желавшим не только поработить, но и уничтожить наш народ, лишить его даже права жить на своей благословенной Богом земле. Вот почему для нас фундамент независимости - это историческая правда и память. Они определяют наш путь в будущее, передаются от поколения к поколению", - сказал Владимир Караник.

Глава области добавил: "Белорусы - самодостаточная нация: у нас многовековая история, самобытная культура и богатые традиции. Нам есть, чем гордиться, и есть, что беречь. Нас вдохновляют не только ратные подвиги, но и великие мирные свершения соотечественников, свершения, ставшие возможными благодаря трудам и талантам предков, помноженным на успехи и достижения наших дней".

"Как отмечал наш Президент, история белорусской государственности всегда была непростой, но стремление нашего народа жить в своем доме было стержнем, который давал силу и укреплял его дух. Поэтому независимость для нас - это наконец обретенная возможность жить своим умом на своей земле и созидать во имя будущего, обеспеченная нашим единством. Основная движущая сила - это граждане страны, все вместе и каждый по отдельности. Все, кто любит и дорожит своей родиной, чей вдохновенный труд укрепляет ее государственность и суверенитет", - отметил в своей речи Владимир Караник.

Владимир Караник вручил жителям Гродненской области Медали за безупречную службу 3-й степени
Владимир Караник вручил жителям Гродненской области Медали за безупречную службу 3-й степени

Председатель Гродненского облисполкома обратился к словам Иоанна Златоуста, который утверждал, что тот, кто не нуждается в чужом, но живет независимо, тот всех богаче. "Именно на этой заповеди строится Беларусь. Нам не надо чужого, мы не хотим никому диктовать свою волю, но и своего никому не отдадим, сделаем все для сохранения нашей независимости как залога богатства и процветания нашего народа. Белорусы не приемлют наглый диктат, но всегда открыты для дружбы, общения, диалога и сотрудничества. Мы живем своим трудом, кропотливо день за днем создавая независимую Беларусь. Беларусь, которая не перестает восхищать и удивлять. Беларусь, которую называют благословенным краем, страной для мира и созидания, землей под белыми крыльями, - сказал Владимир Караник. - Пусть так будет всегда. Пусть главный государственный праздник всегда вызывает чувство гордости за любимую страну, демонстрирует всему миру нашу сплоченность, высокий патриотизм, верность и преданность памяти предков, придает сил в преодолении любых трудностей и уверенность в своем будущем".-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси