ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 18:37

Караник о развитии молочной отрасли Гродненской области: значимые достижения не повод останавливаться

Владимир Караник. Фото из архива
Владимир Караник. Фото из архива

10 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В преддверии дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также ко дню рождения "Молочного мира" в Гродно состоялось торжественное мероприятие, передает корреспондент БЕЛТА.

Как прозвучало во время праздника, молочная переработка Гродненской области остается эталоном развития молочной отрасли в регионе и выполняет важную социальную миссию - обеспечивает население продуктами питания. "Предприятие "Молочный мир" прошло очень большой путь. Я не побоюсь утверждать, что в далеком 1938 году, тем 15 работникам, которые стояли у истоков "Молочного мира", рассказали, каким предприятие будет в наше время, они этого человека посчитали бы фантастом и сказочником, потому что такое невозможно было предположить. 50 тыс. т молока в месяц вашими руками, вашими стараниями превращаются в продукцию. 3 тыс. т сыров в месяц - это тоже немало. Это очень большие достижения и, несмотря на славную историю, несмотря на все достижения, я уверен, что у предприятия еще все впереди, потому что здесь есть все необходимое для успеха. Современная материально-техническая база, богатые традиции, богатая история, трудовая слава, причем подтвержденная указом Президента. Но самое главное - здесь есть коллектив и руководство, которое любит свое дело, любит свое предприятие и постоянно стремятся вперед", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Помощник президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев зачитал со сцены поздравление от имени правительства Республики Беларусь. "Я присоединюсь к поздравлениям. Раньше для меня было важно в магазине при выборе продуктов только одно: чтобы продукция была белорусская, а значит, она хорошая. Сейчас же я прочувствовал вкус продукции, произведенной в Гродненской области. Поражаешься условиям на вашем предприятии, санитарным условиям. Белорусы счастливы, что по доступной цене могут покупать такие продукты. Никому в мире так не повезло", - сказал Юрий Караев.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Молочный мир" Марина Аникеева поблагодарила гостей за высокую оценку вклада предприятия в благосостояние Беларуси. "Сегодня здесь собрались одни из лучших. Этот год особенный, год, когда Президент отметил наше предприятие среди многих в Беларуси, а наша страна славится переработкой в целом и молочной переработкой. Это особая награда. И это ваша заслуга. Большое спасибо и низкий поклон за слаженный хороший труд, который дает прекрасные результаты", - отметила Марина Аникеева.

История создания ОАО "Молочный Мир" берет начало с Гродненского городского молочного комбината, созданного в 1938 году. Производственные мощности комбината составляли до 10 т сырья в сутки. Сегодня предприятие молочной промышленности - одно из крупнейших в стране. Завод перерабатывает порядка 1,5 тыс. т сырья в сутки, производя более 200 видов продукции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси